Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове зарегистрирован первый укус клещом

В Серове зарегистрирован первый укус клещом

12 апреля 2021 в 15:07
Категории: Новости

В Серове зарегистрирован первый укус клещомВ Серове зарегистрирован первый укус клещом

Как известно, весной начинается сезон активности клещей. Сегодня о первых случаях укуса сообщают в серовском отделении Роспотребнадзора. Делимся статистикой и в очередной раз напоминаем, как защитить себя.

Каждую весну начинается опасный период, связанный с нападением клещей на человека, в настоящее время за окном – устанавливается теплая погода, а это значит, нужно быть крайне внимательными и осмотрительными, чтобы не подвергнуться атаке голодных клещей. Как сообщили сегодня в территориальном отделе Роспотребнадзора, статистика нового сезона уже открыта.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня зарегистрирован первый укус клещом ребенка в возрасте 11 лет, ребенок не привит. В прошлом году от укусов клещами пострадало 698 человек, двум пострадавшим был поставлен диагноз клещевой энцефалит. Но нужно отметить, что ежегодно охват прививками против клещевого энцефалита увеличивается, и сейчас он составляет 93%».

Вакцинация, как известно, лучшее средство защиты. Но и так называемая неспецифическая профилактика тоже, как отмечают специалисты, имеет немаловажное значение. 

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Многие жители ежегодно проводят обработку своих участков, что дает очень положительный эффект. Также многие перед началом эпидсезоона определяют напряженность иммунитета, т.е. насколько эффективно полученные прививки сказались на организме. В 90% случаев защитные титры достаточно высокие, что лишний раз доказывает эффективность вакцинации. Также как и много лет, Серовский филиал Центра гигиены и эпидемиологии будет проводить исследование клещей, которые будут приносить жители города тоже на определение возбудителей в них».

Ну, и конечно, выходя на природу, не забывайте использовать репелленты, отпугивающие средства от клещей, и проводить само- и взаимоосмотры. Помните и о своих домашних питомцах, ведь зачастую клещей в дом заносят именно они. А также, весенние цветы – могут быть очень опасны, поскольку клещи могут находиться и там.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.