Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / При окружных станциях скорой медицинской помощи в Свердловской области появятся единые диспетчерские центры

При окружных станциях скорой медицинской помощи в Свердловской области появятся единые диспетчерские центры

13 апреля 2021 в 15:00
Категории: Новости

При окружных станциях медицинской помощи в Свердловской области появятся единые диспетчерские центрыПри окружных станциях медицинской помощи в Свердловской области появятся единые диспетчерские центры

При окружных станциях скорой медицинской помощи в Свердловской области могут появиться единые диспетчерские центры. Про реализацию масштабного проекта накануне рассказал заместитель губернатора области Павел Креков. Кратко о нововведениях в оказании неотложной помощи – далее.

Единый центр диспетчеризации, мониторинга и медицинской эвакуации, который был открыт в декабре прошлого года на базе Территориального центра медицины катастроф, показал свою эффективность в период пандемии. Об этом 12 апреля сообщил заместитель губернатора Павел Креков в ходе рабочего визита в медицинское учреждение. Напомним, единая диспетчерская служба, объединившая в себе все отделения и станции скорой медицинской помощи региона, была создана по поручению губернатора Евгения Куйвашева для сокращения времени прибытия бригад скорой помощи к пациентам. Специалисты центра каждый день отслеживают более трех тысяч вызовов, поступающих на все подстанции скорой помощи области, анализируют информацию и при необходимости оперативно мобилизуют силы авиационных врачебных бригад, аварийно-спасательных формирований трассовых пунктов, сохраняя драгоценные минуты для спасения жизни свердловчан.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы существенно модернизировали вертолетную базу. Я должен сказать, что это было прямое поручение губернатора. Когда-то мы радовались наличию двух вертолетов «МИ-2» и считали, что это нормально, но сегодня мы перешли на новый качественный этап. Это уже 4 вертолета «Ансат» в работе. Сейчас решается вопрос по приобретению вертолета «МИ-8». Тысячи людей в год мы уже перевозим и я думаю, что те планы, которые у нас были, будут перевыполнены. Это решение влияет на снижение смертности, на ситуацию в больницах первого уровня, потому что позволяет доставить людей именно туда, где им будет оказана квалифицированная медицинская помощь.»

В ходе визита в Территориальный центр медицины катастроф Павел Креков осмотрел вертолеты санитарной авиации, новый мобильный комплекс для одновременной эвакуации нескольких тяжелых пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии с кислородной поддержкой, и обсудил ближайшие планы − организацию единых диспетчерских при окружных станциях скорой медицинской помощи.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Напомню, что в национальном проекте сказано о создании единой диспетчерской службы, связанной со скорой медицинской помощью. Мы сделали в этом отношении принципиальный шаг и сегодня здесь отслеживается все, что касается более тяжелых пациентов, и соответствующая реакция там, где необходима помощь. Пациенты переводятся в учреждения другого уровня и делается это достаточно оперативно. По сути, мы ведем разговор о создании централизованной службы медицинской помощи, которая позволяет в том случае, когда в каком-то муниципалитете нет возможности подъехать машине с должной оперативностью, помочь пациенту в установленные временные лимиты и спасти человеческую жизнь.»

Как скоро реализуется данный – покажет время. На сегодняшний день служба скорой медицинской помощи и медицины катастроф находятся в едином информационном поле: на интерактивной карте отображается каждый вызов, информацию о котором в обязательном порядке заносят диспетчеры скорых. Ответственный дежурный врач сразу понимает, где может понадобиться помощь: дорожно-транспортные происшествия, крупные пожары и другие чрезвычайные ситуации. Особое внимание уделяется вызовам к детям, беременным женщинам и пациентам с угрожающими жизни состояниями, требующими немедленной госпитализации в крупные областные центры, например, при инсультах.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.