Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Беззаявительный порядок  установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 октября

Беззаявительный порядок  установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 октября

30 марта 2021 в 15:03
Категории: Новости

Беззаявительный порядок  установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 октябряБеззаявительный порядок  установления или подтверждения инвалидности продлен до 1 октября

Впереди вас ждет информация от специалистов Пенсионного фонда. В этот раз темой общения стали люди с ограниченными возможностями здоровья и их права на получение социальных выплат. О порядке оформления рассказываем в следующем сюжете.

До 1 октября продлен временный порядок установления или подтверждения инвалидности. Как сообщают в Пенсионном фонде, такой порядок был введен из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в связи с распространением коронавируса. 

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Сведения о продлении инвалидности в Пенсионный фонд поступают в электронном виде через Федеральную государственную информационную систему Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ). Если продление инвалидности касается ребенка-инвалида, которому со 2 октября 2020 года исполняется 18 лет, то по заключению медико-социальной экспертизы ему заочно будет установлена группа инвалидности в зависимости от состояния здоровья, оцененного при проведении предыдущего освидетельствования. При первичном установлении инвалидности после получения сведений от органов МСЭ специалисты ПФР свяжутся с гражданином и проинформируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале госуслуг».

Если у гражданина не будет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам ПФР по телефону. Заявление на доставку при этом можно будет направить почтой или подать лично в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на прием. Также оформить заявление на доставку пенсии можно в ближайшем МФЦ.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Напоминаем, что с августа 2020 года Пенсионный фонд в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания гражданина инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов». 

Уведомление о назначенной пенсии и ежемесячной денежной выплате поступает в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. С информацией также можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.