Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / «Театр – дело молодых!». Серов посетили студенты ЕГТИ

«Театр – дело молодых!». Серов посетили студенты ЕГТИ

30 марта 2021 в 15:02
Категории: Новости

«Театр – дело молодых!». Серов посетили студенты ЕГТИ«Театр – дело молодых!». Серов посетили студенты ЕГТИ

Студенты Екатеринбургского государственного театрального института представили на серовской сцене два ярких шоу. В сюжете нашей съемочной группы вас ждет знакомство с подрастающим поколением актеров.

Третий звонок, свет софитов и открывающийся занавес. Вполне привычные для профессиональных актеров вещи для студентов Екатеринбургского государственного театрального института накануне стали настоящим испытанием и первым шагом к работе на большой сцене. В минувшие выходные «белоусовцы», обучающиеся на кафедре пластической выразительности актера под началом заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Белоусова, привезли в Серов два больших проекта: «Класс концерт» и «Вспышка в ночи».

Возможность показать свое мастерство и профессионализм молодым актерам, только начинающим непростой путь в искусстве, предоставил Серовский театр драмы им.А.П.Чехова. Как отметил заведующий кафедрой пластической выразительности актера Вячеслав Белоусов, выступление студентов перед серовским зрителем можно считать полноценной отчетной работой за 4 года обучения, ведь при подготовке проектов, кроме фантазии, они задействовали все полученные навыки.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОУСОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «У них есть предмет «сценическое движение», который идет 2 года. К концу обучения они берут предмет и начинают вокруг него фантазировать, применяя все свои навыки. В итоге получается такой интересный номер с предметом. Он может пройти акапельно, может быть стилизован в танце. Вот так рождаются номера с предметами.»

АЛЕКСЕЙ ПИНИГИН, СТУДЕНТ КАФЕДРЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ: «Один из этих концертов мы готовим с первого курса. Это разные разделы наблюдений: люди-вещи, спорт и другое. Вот мы видим микрофон, представляем, как он работаем, и пытаемся показать на сцене. Желательно еще, чтобы это было смешно. А сегодняшний спектакль больше направлен на сценическое движение. Мы берем предмет, который может интересно смотреться, и придумываем с ним движения. А уже после вкладываем определенную драматургию: как мы двигаемся, почему мы это делаем и кто мы?»

Если в первый день выступления, который, к слову, совпал с Всемирным днем театра, «белоусовцы» удивляли мастерством в работе с самыми разными предметами на сцене, то на следующий день зрителей ждал спектакль, построенный на сложной пластической работе.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛОУСОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Пластика всегда привлекает. Это средство выразительности в театре. Она привлекает, потому что там нет слов. Там не говорят, можно созерцать на действие под красивую музыку. Другими словами, это совсем другой жанр. Вообще театр предназначен для радости. Чтобы люди приходили и получали удовольствие.

-Цель привлечь в театральный институт будущих студентов нет у данных выступлений?

-Нет. В театральный должны приходить только те, кто не может без него прожить.

-Это те самые ребята?

-Да, но не все.»

Не будем скрывать, что для многих зрителей видеть работу молодых актеров стало необычным театральным экспериментом и, конечно же, возможностью задуматься о поступлении в одно из самых модных учебных учреждений области — Екатеринбургский государственный театральный институт. И если о реакции серовчан на пластические проекты студентов можно судить по отзывам в социальных сетях театра драмы им.Чехова, то о первых впечатлениях «белоусовцы» поделились с нашей съемочной группой.

ЛЕВ НИЗАМИ, СТУДЕНТ КАФЕДРЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ: «Это наше первое выступление на профессиональной сцене, потому что мы в основном играли в учебном театре. А это у нас такое первое выступление, где и билеты продаются официально. Впечатления сильные! И зритель по-другому ощущается. Было некоторое волнение, но оно больше помогало, чем мешало.

-Чем отличается выступление?

-Некоторой интимностью. Есть разница – играть на большой площадке, где зритель где-то на галерке, либо где все рядом и можно даже шепотом говорить и все услышат.  Ощущения тоже разные. Когда вы все близко и ты дыхание зрителя слышишь – создается интимность и ощущение совершенно другое.»

АННА КОТОМИНА, СТУДЕНТКА КАФЕДРЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ: «Сложно было перейти с корабля на бал. Мы приехали утром в 7 часов. Очень плохо спали, а кто-то и вообще не спал, а пришлось сразу же выходить к зрителям. Публика приняла нас очень хорошо, нам очень понравилось и понравилась организация. Это у нас одни из первых гастролей.

-Сложно ли перестроиться под новый зал и сцену?

-Не сложно! На таком азарте все всегда легко происходит. Особой разницы я не заметила.»

АЛЕКСЕЙ ПИНИГИН, СТУДЕНТ КАФЕДРЫ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ АКТЕРА ЕГТИ: «На самом деле удачно. Когда в зале сидят дети – это очень хорошо. У них восприятие более чистое и если им все нравится, они не стесняются и смеются. Сразу понятно, хорошо ты работаешь или нет. А вот взрослые иногда смотрят, и вроде им смешно, но не хлопают. Еще бы людей побольше.»

Если в минувшие выходные вы не нашли время для того, чтобы посетить выступления студентов – это серьезный повод кусать локти. На этот раз возможность зарядиться энергией молодых актеров для нашего города была эксклюзивной. К слову, совсем скоро студентов ждут выпускные экзамены и ребята отправятся по разным уголкам страны. Возможно, при поиске будущего места работы, они сделают выбор в пользу Серовского театра драмы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.