Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Опытный охотник Сергей Азаров накануне встретился с кадетами в стенах Серовского исторического музея

Опытный охотник Сергей Азаров накануне встретился с кадетами в стенах Серовского исторического музея

18 февраля 2021 в 15:04
Категории: Новости

Опытный охотник Сергей Азаров накануне встретился с кадетами в стенах Серовского исторического музеяОпытный охотник Сергей Азаров накануне встретился с кадетами в стенах Серовского исторического музея

Опытный охотник Сергей Азаров накануне встретился с кадетами в стенах Серовского городского музея, где сегодня проходит выставка «На рыбалку с охотой». Он рассказал парням и об опасностях, которые могут подстерегать охотника, и о небольших хитростях. Подробности далее

«-Ну, что? Всем по подарку?

— вот патронташ охотничий. Гильзы раньше были латунные, вы видели, а сейчас они все пластиковые.»

Такой подарок для кадетов один из самых ценных. Подержать в руках патроны почти для каждого мальчишки заветное желание. Поэтому несколько секунд и патронташ практически пустой. Сергей Азаров рыболов и охотник-любитель. На встречу принес свой рюкзак. Показал ребятам, что обычно берет с собой в лес. Говорит, что рыбачить начал с детства. А когда исполнилось 18 лет, первое что сделал – вступил в общество охотников. Добывал в основном птицу, заяц попадался, а вот на зверя, вроде лося и медведя, не ходил. Сейчас продолжает заниматься любим делом. Передает свой многолетний опыт внукам. Вот и с кадетами решил поделиться знаниями. 

Сергей Азаров, рыболов, охотник-любитель:
«Если уж рассказывать детям, то рассказывать о любительской рыбалке и охоте. Чем, собственно, у нас мужики и занимаются. Ну, а, в принципе, мы живем на северном Урале. Знание тайги, умение рыбачить, охотиться, оно лишним никогда не будет. Нормальный парень, нормальный мужчина в тайге должен уметь выжить. Уметь себя правильно вести и сохраниться, передать детям».

Сегодня для кадетов, можно сказать отчасти урок по ОБЖ. В Серовском историческом музее недавно открылась выставка «На рыбалку с охотой». Некоторые вещи на экспозицию принес и Сергей Азаров. Поэтому наглядно от витрины к витрине сегодня повествование о том, какие есть предметы и приспособления, из чего сделаны и как ими пользоваться. Звучат также и необычные для обывателя названия и термины, и, конечно, вопросы от ребят о тонкостях промысла. 

МАТВЕЙ ХАЛЕНКО, ВОСПИТАННИК КШИ: «Мне нравится такая тематика оружия и все вот это вот. Мне запомнился калибр патронов 12, 24, 32. Двуствольные оружия, одноствольное. Нам рассказали, что пороховницы… ее делают из рогов быка. Засыпают туда порох и потом отверстие, где потоньше и высыпают. Мне показалось интересным, чтобы не таскать большие печки в избы, ставили такие маленькие печурки в избы. Они топились не дровами, а щепками, и приносили тепло в избу. Также мне понравились капканы, лисьи капканы. Говорят, что лиса откусывают себе лапу, чтобы не попасться. А сеть приспособление, чтобы она не откусывала себе лапу и не убежала».

Ну, и, конечно, отдельный рассказ о собаках. Это главный напарник на охоте. У Сергея Азарова за годы их было несколько и разных пород. Сейчас ягдтерьер. Это не только незаменимый помощник и член семьи, но и настоящее украшение охоты, как отмечает сам хозяин. Вообще подобных встреч в Серовском историческом музее в ближайшее время планируется несколько. А вот сама выставка «На рыбалку с охотой» будет работать в музее, напомним, до 1 марта.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.