Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Сквер ДКМ: каким он должен быть по мнению проектировщиков?

Сквер ДКМ: каким он должен быть по мнению проектировщиков?

18 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Сквер ДКМ: каким он должен быть по мнению проектировщиков?Сквер ДКМ: каким он должен быть по мнению проектировщиков?

Прямо сейчас во Дворце культуры металлургов проходит общественное обсуждение проекта благоустройства сквера Дворца культуры металлургов. В Серов съехались архитекторы и исследователи из столицы Урала, чтобы выслушать предложения горожан и озвучить идеи. Наша съемочная группа встретилась с проектировщиками до начала встречи.

Буквально за несколько часов до общественного обсуждения, наша съемочная группа встретилась с гостями – а это внушительная делегация из Екатеринбурга – архитекторы, социологи-исследователи. В Серов они уже приехали подготовленными, зная общую историю города, основные культурные и промышленные особенности, познакомившись офлайн с ключевыми объектами. Главный предмет интереса – Дворец культуры металлургов и территория вокруг. Цель – сделать пространства функциональными и востребованными.

ИЛЬЯ ПОЛЯНСКИХ, СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ПЛОТИНКА»: «Это большой предмет исследования архитекторов российских и международных – как система работала в Советском Союзе, как работает сегодня и как можно средствами дизайна и социологии изменить ситуацию с культурной жизнью города. Есть потенциал создать туристическую достопримечательность как для России, так и для международного сообщества, для тех, кто ценит авангард»

Не секрет что, когда человек годами живет в одном городе, глаз «замыливается», стирается внимание к деталям. Вот и для серовчан Дворец культуры металлургов – что-то обыденное. Это место, где сконцентрировано порядка 12 творческих коллективов, которые посещают юные жители, это дом для Серовского театра драмы им. Чехова, это главная концертная площадка для артистов-гастролеров. Сейчас же важно взглянуть на здание и территорию вокруг, как на место, где захочется проводить время и летом, и зимой. Непременно полюбить это архитектурное и культурное наследие в центре города, бывать здесь чаще.

ИЛЬЯ ПОЛЯНСКИХ, СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ПЛОТИНКА»: «На встрече с главой была поднята проблема о том, что сквер используется только летом. Наша задача, как проектировщиков, сделать всесезонное наполнение, чтобы было комфортно и безопасно находиться и зимой, и летом, чтобы была функциональность и для взрослых, и для детей. Есть масса примеров по стране, когда пространства проходили реконструкцию и культурную активацию. Пример – город Тула, там бывшие промышленные цеха стали креативными кластерами. 2021 год объявлен годом креативных экономик. Инициатива ООН дошла и до Серова»

Первая задача проектировщиков, прежде чем они приступят к созданию проекта и макета – узнать мнение жителей. На вечер 18 февраля намечено общественное обсуждение, где каждый неравнодушный к городскому развитию и внешнему виду родного Серова может высказать свои идеи и предложения. Анкету можно заполнить также на сайте архитектурного бюро «Плотинка». Активную ссылку вы найдете на сайте kanals.ru, а также в паблике нашего партнера «Говори, Серов!» во Вконтакте. Социологией займутся специалисты, которые постараются объяснить серовчанам, почему их участие важно, и как каждый житель может влиять на пространства родного города одним только вниманием к ним.

ЛАРИСА ПИСКУНОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УРФУ, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ТЕРРИТОРИЯ АВАНГАРДА»: «Для горожан мы хотим акцентировать внимание, что это то, чем горожане могут гордиться, что может стать центром формирования городской идентичности, культурных кодов и тд. Серов – город металлургов, но он может быть и городом прорывных архитектурных открытий, благодаря которым город сможет встать вровень с мировыми городами, без преувеличения. Тем более, что архитекторы – Соколов и Антонов, которые проектировали Дворец оставили много сооружений в городах Пермь, Магнитогорск, Екатеринбург. Серов уже в числе крупных городов. Есть чем заманить, главное, чтобы была инфраструктура.»

«Какое техзадание, такой и результат», отмечают архитекторы. Именно поэтому важно, чтобы в работу над проектом включились не только городские власти, но и сами жители. В Серове живут неравнодушные люди, это видно по тому, как активно жители высказываются в социальных сетях о жизни и проблемах города. Сейчас самое время выходить, как принято говорить – в оффлайн и предлагать идеи. Напомним, результатом этой работы должна стать заявка на Всероссийский конкурс благоустройства городских территорий – комфортной городской среды. Проект-победитель получит в пределах 100 миллионов рублей на реализацию и у Серова есть на это все шансы. За темой продолжим следить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.