Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как мошенники обманывают серовчан?

Как мошенники обманывают серовчан?

1 февраля 2021 в 15:23
Категории: Новости

Как мошенники обманывают серовчан?Как мошенники обманывают серовчан?

Тема мошенничества вновь в числе главных на повестке серовских правоохранителей. Жители Серова продолжают довольно легко попадаться на удочку желающих заработать на их доверии. В следующем сюжете еще раз об основных схемах обмана.

Можно смело сказать, что в 2020 году каждый владелец банковских карт сталкивался с телефонными звонками от сотрудников банков, которые предлагают услуги или информируют о новых предложениях. К сожалению, все чаще на другой стороне телефонной линии оказываются мошенники, которые с каждым разом придумывают более изощренные способы заставить серовчан перечислить денежные средства на неизвестные счета.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Несмотря на активное информирование граждан, факты мошенничества продолжают регистрироваться. За 2020 год у нас зарегистрировано около 300 случаев мошеннических действий и афер в отношении серовчан. Схемы остаются одними и теми же. Звонят на сотовый телефоны. Звонки приходят с номеров «+7 495», либо с «+7 499». Неизвестные граждане представляются специалистами банковской сферы и вводят людей в заблуждение. Сообщают, что на имя гражданина оформлен кредит, либо происходят списания денежных средств с банковского счета и срочно необходимо прекратить данные операции.»

В число новшеств мошенников входит и использование социальной инженерии. Человек, представившийся сотрудником службы безопасности, говорит абоненту, что сейчас ему поступит вызов с горячей линии банка. Вызов действительно происходит, но с подменного номера, который определяется как настоящий. Многие жертвы телефонных афер отмечают, что злоумышленники прибегают к психологическому давлению, ограничивают время для принятия решений или просят остаться «без посторонних глаз».

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Нужно обязательно помнить о том, что посторонним лицам нельзя называть номера банковских карт, которые находятся на лицевой и оборотной стороне, а также приходящие в сообщениях коды. Это ничто иное, как доступ к банковскому счету гражданина. Очень часто даже в смс содержится информация, что не нужно говорить реквизиты и банковские данные, даже если их запрашивает сотрудник банка. Если человек все-таки поднимает трубку и слышит, что с его счетом происходят какие-то операции, необходимо прервать разговор и незамедлительно позвонить в банк. Номера горячей линии расположены непосредственно на самой банковской карте. Звонок бесплатный. И последнее правило для сегодняшнего дня – нужно критично относиться ко всей поступающей информации из телефонного разговора, интернета или сообщений.»

Несмотря на широкое информирование граждан о новых способах телефонного «развода», правоохранители продолжают регистрироваться случаи мошенничества. По прежнему, чаще всего на удочку злоумышленников попадаются пожилые люди.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Последний пример от 17 января. На телефон мужчины позвонила женщина и сообщила, что на его имя оформлен кредит и нужно срочно прекратить данную операцию. Для этого с сотовым телефоном и банковской картой нужно подойти к банкомату и произвести ряд манипуляций. За место того, чтобы обратиться в банк и узнать о положении дел с его счетом, мужчина выполнил все, что попросила женщина. В результате он лишается больше 300 тысяч рублей. Факты у нас зарегистрированы и проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к деяниям. Стоит сказать, что такие дела раскрываются крайне сложно, поэтому здесь нужна профилактика.»

Важно помнить, что разговаривая по телефону с сотрудниками банка, при любом подозрении вы имеет право положить трубку без объяснения причины. Далее следует лично посетить банковскую организацию или перезвонить на горячую линию, номер которой можно увидеть на банковской карте. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы сохраните свои сбережения.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.