Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Выставка «Особый талант» продолжает работать до конца января

Выставка «Особый талант» продолжает работать до конца января

15 декабря 2020 в 15:01
Категории: Новости

Выставка «Особый талант» продолжает работать до конца январяВыставка «Особый талант» продолжает работать до конца января

Серов мастерами полнится! В этом вас убедит выставка «Особый талант», которая развернулась в стенах Серовского исторического музея. В следующем сюжете расскажем об авторах уникальных творений и напомним, когда можно побывать на выставке.

Название выставки «Особый талант», открывшейся недавно в Серовском историческом музее, действительно, отражает самобытность, в своем роде уникальность, творчества талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства. Все ее участники – люди очень интересные, одаренные, увлеченные до глубины души, и у каждого есть свой неповторимый путь обращения к любимому занятию, можно сказать, делу всей жизни. Например, на выставке посетители могут увидеть и работы, выполненные в технике валяния из шерсти, лоскутного шитья, бисероплетения. В числе авторов – Тамара Медведева, Надежда Кокорина, Людмила Стукова, Анна Петраускайте. Эти работы удивительно завораживают зрителя – хочется смотреть на них бесконечно! Конечно, восхищает и талант, и усердие, и желание всегда идти дальше – к новым творческим свершениям.   

ТАМАРА МЕДВЕДЕВА: «Несколько лет я стала работать в технике валяния. Это рисование шерстью. Мои картины выполнены с помощью шерсти сухим валянием. Есть, конечно, мокрое валяние. Чем привлекла меня эта техника – чистотой цвета, мягкостью и интересный материал. Валянием люди занимались издавна, и с помощью шерсти у нас есть изделия, одежда, можно валять различные аксессуары, можно делать детские игрушки». 

Дмитрий Бурлаков – еще один увлеченный автор уже вот этих изделий, можно сказать, экологически чистых: в руках мастера из сувеля и капа (округлых наростов на коре дерева) рождаются оригинальные предметы, которые можно использовать в быту.

ДМИТРИЙ БУРЛАКОВ: «Здесь можно увидеть мои работы, из капа, из сувеля, также из других материалов. Здесь присутствует и береста. Можжевельник. Привлекает сама работа, неповторимый рисунок. Вроде простая деревяшка, а начинаешь обрабатывать, — раскрывается».

Как отмечают организаторы выставки, в нашем городе динамично развивается декоративно-прикладное искусство, возрождаются народные ремесла Урала. И немаловажная часть творчества авторов – восстановление старинных технологий в обработке дерева, бересты, металла. Когда вы посетите данную выставку, вы сразу же в этом убедитесь. Также познакомитесь и с работами еще одного замечательного, талантливого автора. Наш разговор на выставке с Николаем Просвировым также получился очень интересным, ведь у этого мастера – тоже своя история, притягивающая публику.

НИКОЛАЙ ПРОСВИРОВ: «Дело в том, что у меня дочь училась в университете в Екатеринбурге, и там по программе им нужно было сделать уральскую роспись на народных изделиях. А где брать? Ну, родители, как говорится, должны быть в помощи. А я в давние времена был охотником, и когда-то обследовал поле, там, где выходили медведи. И на не пропаханном месте увидел клетки – таких следов в жизни не видал. Смотрю – мужчина в лаптях. Тоже ходит по лесу. Разговорились. Он жил отдельно. И вот, он меня в свое жилище-то привел, я посмотрел – вот эти туеса. Первый раз в жизни увидел туес настоящий. Старый промысел с древности, как говорится, передается из поколения в поколение. Он поэтому и лапти использовал как обувь. И туеса. И в памяти-то всплыли вот эти туеса. Думаю, ладно, попробуем».

Николай Васильевич попробовал и – увлекся на всю жизнь. Изготовлением берестяных туесов мастер занимается около тридцати лет. И кода слушаешь автора, то чувствуется, какое огромное удовольствие приносит работа с данным материалом.   

НИКОЛАЙ ПРОСВИРОВ: «У меня были знакомые, которые в лесу работали. Я говорю – снимите мне бересты. И они мне пласты сняли. Я сделал пласт квадратный, с одной стороны прорубил отверстие, и с другой, в шахматном порядке. И сцепил вот так. Получился замок».

Конечно, есть на выставке и много других работ талантливых мастеров Серова. Нужно просто прийти сюда и насладиться неиссякаемым творчеством уникальных людей, их умением восстанавливать и сохранять эти старинные технологии. Ведь только так секреты народных ремесел могут передаваться будущим поколениям. Также обратите внимание и на предновогодние мероприятия, которые проведет Серовский исторический музей.

ЕЛЕНА ЦАРЕГОРОДЦЕВА, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Выставка «Особый талант» продолжает свою работу до конца января, а в преддверии новогодних праздников мы хотим пригласить организованные группы детей на мастер-классы по изготовлению поздравительной открытки и новогоднего сувенира. Также можно записаться на тематические занятия по новогодним традициям. В музее соблюдаются все меры предосторожности. Запись по телефону: 6-38-55». 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.