Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В преддверии Нового года самые юные зрители Серовского театра драмы отправятся в космос

В преддверии Нового года самые юные зрители Серовского театра драмы отправятся в космос

15 декабря 2020 в 15:02
Категории: Новости

В преддверии Нового года самые юные зрители Серовского театра драмы отправятся в космосВ преддверии Нового года самые юные зрители Серовского театра драмы отправятся в космос

Праздник – в театре! Чеховцы готовятся к насыщенным предновогодним будням. Какие спектакли они представят зрителям от мала до велика – расскажем в следующем сюжете

Современные проблемы требуют современных решений. Наверняка, именно на эту поговорку опирались актрисы Серовского театра драмы им.Чехова Марианна Незлученко и Татьяна Кожевникова, когда работали над написанием самой новогодней пьесы для самых юных зрителей и их родителей «Дед Мороз и космическая заварушка». Не секрет, что сегодня дети смотря далеко вперед и их все больше привлекают компьютерные технологии, а значит и героем новогодней сказки может стать программист, который отправит в космос Снегурочку и ее друзей.

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Мы шли от своего восприятия сегодняшнего мира и сегодняшних детей, а мы, как авторы, не можем не замечать, что идет компьютеризация и появляются новые технологии, при этом появляется скепсис в отношении Деда Мороза и чудес. Хотелось немного втянуть и себя, чтобы нам было интересно, и детей.»

К слову, про программиста мы не шутили. Новогодняя интермедия получилась на самом деле современной, при этом не без духа волшебства. Вместе со Снегурочкой, Дедом Морозом и жителями других планет в интересных космических приключениях будет участвовать и Алексей – простой парень, который совсем не верит в чудо.

ЭДУАРД ВАЛИУЛЛИН, АКТЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Алексей, 17 лет, айтишник. Он любит компьютерные игры. Немного ботан и хулиган. Это такое своеобразное сочетание, которое очень интересно играть и переживать. Конечно, айтишник вписывается в новогоднюю сказку.  Пьесу я впервые увидел на читке и очень долго смеялся. Все сюжетные повороты были очень забавными для меня.»

В условиях новых реалий началась и работа над интермедией. Поскольку сезон простуд не обошел стороной и чеховцев, самые первые читки под руководством режиссера Александра Сысоева прошли в дистанционном формате. Как признался режиссер и актеры, работа над ролью и песнями, которых в спектакле будет не мало, через видеосвязь – не самый удобный вариант, но именно это еще раз показало, что ради воплощения идеи можно адаптироваться к любым условиям.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Мы приобрели такой опыт репетиций по «Зуму» и могу сказать, что ни одной приятной эмоции это не вызывает. Это не то, что нужно. Мы сделали читку пьесы дистанционно, какие-то технические задания я дал и все. А вот сам процесс можно организовать, но это совсем не то даже по техническим параметрам.»

К слову, уже на этой неделе чеховцы приступили к репетициям в стенах Елизаветинского зала. Таким камерное пространство театра драмы вы точно еще не видели. Для того, чтобы самые маленькие зрители полностью погрузились в атмосферу космических путешествий, режиссером было принято решение отказаться от массивный декораций и реквизита, уступив место видеопроекции и обновленному световому оборудованию зала.

АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЕР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Здесь само название нам говорит, что «космическая» – это технологии, полет, другие планеты. Чтобы наши маленькие зрители смогли погрузиться в атмосферу космоса, мы придумали такую историю с 3D спектаклем. Это полное погружение. У нас будут планеты, космический корабль и все это будет меняться. Понятно, что есть история и игры, но мы соблюдаем требования Роспотребнадзора, поэтому не ходим за руки, соблюдаем дистанцию и рассадку. Это тоже очень любопытный для меня опыт, когда все игры и интермедии играются актерами.»

ТАТЬЯНА КОЖЕВНИКОВА, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.А.П.ЧЕХОВА: «Мы первый раз пробуем работать с экраном и проекцией, поэтому это даже для нас такая детская радость переноситься с планеты на планету, на космический корабль, из черной дыры возвращаться обратно к елке. Это дает такой полет фантазии. Нам просто захотелось полетать, перемещаться. Мы это не можем позволить себе в обычной елочной программе, а здесь можем. Поэтому, почему бы и нет?»

Думаем, чеховцам точно удалось заинтриговать! Если вам не терпится поскорее увидеть новогоднее представление — успевайте приобрести билеты в кассе театра. Осталось совсем немного времени – уже 19 и 20 декабря в стенах Елизаветинского зала самые маленькие зрители и их родители узнают, какие сюрпризы приготовил «Дед Мороз и космическая заварушка». К слову, это еще не все. Второй подарок от театра – это настоящий новогодний блокбастер «Пиратский праздник Новый год», который в этом году не путешествует, а остается в Серове. Узнать, удастся ли пиратам сорвать праздник, поймать Деда Мороза и забрать все подарки себе вы сможете 26 и 27 декабря, также уже в 2021 году – 6, 7 и 8 января. Не забывайте захватить с собой маску и средства индивидуальной защиты, когда посещает театр. Совсем скоро вновь увидимся в зрительном зале.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.