Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!»

Полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!»

4 декабря 2020 в 15:07
Категории: Новости

Полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!»Полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники!»

Несмотря на широкую информированность граждан о том, как действовать, чтобы не стать жертвой мошенника, факты афер продолжают регистрироваться правоохранителями. Именно поэтому с 30 ноября в Серове стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Мошенники». Его задача – проведение разъяснительных бесед с гражданами и информирование о часто регистрируемых схемах мошеннических действий, о том, как не стать жертвой афериста.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «На сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества остается тот, когда на телефон граждан поступают звонки от псевдосотрудников банка. Незнакомцы сообщают о том, что по банковским счетам совершены сомнительные операции — попытки или списание денежных средств, переводы третьим лицам, оформление кредита на значительную сумму денежных средств. «Специалисты» делают вид, что встревожены положением дел клиента банка и предлагают помощь. Однако для этого гражданин должен сообщить им свои персональные данные, реквизиты банковских карт, комбинацию цифр, расположенных на обратной стороне карты, коды, поступающие в смс-сообщениях на сотовый телефон, или просят самостоятельно (под диктовку «помощника» в случае, если гражданин не осведомлен об алгоритме совершения таких операций) перевести деньги на иной счет. Взволнованные граждане доверяют позвонившему «специалисту» и четко действуют по его инструкции, лишаются своих сбережений, социальных пособий, зарплат, пенсий.»

Популярными остаются факты мошенничества при совершении сделок купли-продажи через интернет, когда с целью приобрести или продать что-либо, человек остается и без товара, и без денег. Постарайтесь не переводить денежные средства, если не уверены в продавце. Надежным по-прежнему остается наличный расчет при личной встрече, когда у вас есть возможность проверить товар.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Уважаемые граждане! МО МВД России «Серовский» убедительно просит Вас никому не сообщать реквизиты Ваших банковских карт, свои персональные данные. Сотрудники банка никогда по телефону не спрашивают подобную информацию. В случае поступления подобных телефонных звонков необходимо прекратить диалог и обратиться в отделение банка (самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка. Номер телефона граждане могут найти в верхней или нижней части банковской кары. Звонок-бесплатный). Расскажите об этом Вашим, друзьям, близким людям, родственникам, особенно преклонного возраста.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.