Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / На торжественном собрании подвели итоги года волонтерских организаций Серова

На торжественном собрании подвели итоги года волонтерских организаций Серова

4 декабря 2020 в 15:06
Категории: Новости

На торжественном собрании подвели итоги года волонтерских организаций СероваНа торжественном собрании подвели итоги года волонтерских организаций Серова

В этом году деятельность волонтерских организаций получила особое внимание. Как никогда, в период действия ограничительных мер, важным стало человеческое неравнодушие. Накануне в Серове подвели итоги года работы волонтерских объединений. Самых активных – наградили. Подробности далее.

В преддверии Дня добровольца Дом молодежи продолжает награждение самых активных участников волонтерских организаций округа, которые отличились в 2020 году. Напомним, что из-за ограничительных мер, действующих на территории области, собраться вместе и подвести итоги года в торжественной обстановке не получилось, поэтому было принято решение разделить членов волонтерских организация на группы. Накануне, в стенах Дома молодежи чествовали студентов и школьников округа, которые на протяжении года помогали в проведении важных акций и праздников, а также вели активную волонтерскую деятельность.

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДИРЕКТОР МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»: «Каждый из вас является мостиком к большой команде волонтеров, потому что вы представляете школьные и студенческие отряды, в которых вы также являетесь лидерами. Мы благодарим вас за добрый, бескорыстный труд. Здесь вы отдаете свою душу и время для участия в различных проектах.»

В этом году в волонтерской деятельности значительно отличились студенты-медики, которые помогали жителям округа, оказавшихся на вынужденной самоизоляции, и медицинскому персоналу. Волонтеры, которые совсем скоро и сами пополнят ряды медицинских работников, взяли на себя работу горячей линии, где отвечают на вопросы о новой коронавирусной инфекции, проводят консультирование и обзвон больных. Также студенты принимают участие в сборке и доставке продуктовых наборов и необходимых лекарственных препаратов для жителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. К слову, все это будущие медики успешно совмещают с дистанционным обучением. Не удивительно, что именно отряд «Вита» серовского медицинского колледжа стал «Лучшим добровольческим отрядом – 2020».

КСЕНИЯ ШАМАЕВА, ВОЛОНТЕР ОТРЯДА «ВИТА» СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Очень сложно было работать и людям помогать, особенно в период пандемии. Но, эта усталость всегда приятная. Нам нравится этим занимается. Наша профессия – помогать людям. Это важно, когда наступает такая ситуация. Мы приходим на помощь, у нас отзывчивые ребята. Они знают, какую профессию выбрали и приходят к нам. Людям помогать и делать добро – это всегда приятно и всегда нужно.»

Звание «лучшего добровольческого отряда» по итогам 2020 года теперь может гордо носить и центр социальных инициатив «Я рядом» северного педагогического колледжа. В 2020 году, несмотря на действующие ограничительные меры, будущие учителя и воспитатели продолжили социальные проекты и работу с детьми, что накануне высоко оценили и коллеги, и специалисты «Дома молодежи».

ВЕРОНИКА КРАПИВИНА, УЧАСТНИЦА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ «Я РЯДОМ»: «Мы стараемся проводить много акций разного формата. Мы организовали персону на которой общаемся с известными личностями, учителями и выдающимися людьми Серова, также наши волонтеры ходят в паллиативное отделение к детям, где создают сказки и мультфильмы с детьми. У нас много маленьких проектов, которые мы проводим с детьми и центром социальной помощи семье и детям – это новогодние мероприятия, относящиеся к 23 февраля и 8-му марта. Стараемся проводить активную волонтерскую деятельность.»

К слову, по решению специалистов «Дома молодежи» в этом году звание «Доброволец года – 2020» досталось сразу двум серовским активисткам — Юлии Давлетшиной, о которой мы рассказали в предыдущем сюжете, и ученице школы №1 Полифорум Ульяне Жуковой. Ученица 11 класса на протяжении 3 лет занимается волонтерской деятельность, принимает участие в городских акциях и ведет активную работу с жителями города. Только за 2020 год Ульяна посвятила волонтерской деятельности более 200 часов, за что накануне была отмечена достойной наградой.

УЛЬЯНА ЖУКОВА, УЧАСТНИЦА ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ОТРЯДОВ «Я — ДОБРОВОЛЕЦ» И «ОТКРЫТЫЕ СЕРДЦА» ШКОЛЫ №1: «Я развивалась в добровольческом отряде школы и жизнь свела меня с Домом молодежи, где я с удовольствием нахожусь, общаюсь, нахожу новые знакомства и так получилось, что я весь год работала и усердно стремилась к этой награде. Очень рада, что она у меня.

-Будешь продолжать добровольческую деятельность в высшем учебном учреждении?

-Я наперекор всем наставлениям решаю остаться в родном городе и продолжить добровольческую деятельность здесь. Буду помогать организациям и городу, а свою профессию я тоже решила связать с общественной деятельностью и, возможно, Домом молодежи.»

Как мы видим, непростой 2020 год на самом деле объединил жителей города и привлек добровольцев к волонтерской работе. К слову, стать послом доброй воли может каждый – для этого присоединяйтесь к волонтерским организациям вашей школы, колледжа или предприятия.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.