Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / 15 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

15 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

16 ноября 2020 в 15:08
Категории: Новости

15 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП15 ноября — Всемирный день памяти жертв ДТП

В воскресенье в стране будет отмечаться памятная дата – День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В Серове с начала года в автокатастрофах погибли пять человек. Берегите себя и будьте взаимовежливы на дорогах!

15 ноября во всем мире будут отмечать Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день вспоминают тех, кто погиб в результате дорожных аварий. Но вместе с тем это повод еще раз напомнить участникам дорожного движения о важности ответственного отношения к поведению на дороге.
По итогам 10-ти месяцев, как сообщают в ГИБДД Серова, произошло 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 41 человек пострадал, 4 погибли. В аналогичный период прошлого года погибших было вдвое больше. В ноябре произошло еще одно ДТП с погибшим в поселке Восточный.

Напомним сегодня о самых трагических случаях, произошедших в этом году. На автодороге Екатеринбург – Нижний Тагил — Серов в результате столкновения транспортных средств погиб водитель автомобиля «ВАЗ — 21070»: ДТП произошло 24 февраля в 21.10 на четвертом километре соединительной автодороги между Серов-Екатеринбург и Серов-Ивдель. 52-летний мужчина, управляя автомобилем «ВАЗ — 21070», двигаясь со стороны Краснотурьинска в сторону Екатеринбурга, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Тойота-Королла», движущимся со стороны Екатеринбурга в сторону Краснотурьинска. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «ВАЗ-21070» погиб на месте до прибытия скорой медицинской помощи. Погибший имел стаж вождения 12 лет, к административной ответственности привлекался 1 раз. По предварительным данным, мужчина во время управления автомобилем уснул за рулём.

В другом ДТП водители 2-х автомобилей допустили наезд на пешехода. 16 июля 2020 года, около 12 часов ночи, на 345 км а/д «Екатеринбург — Н.Тагил -Серов» водитель а/м «Лада-219060» — мужчина 1956 г.р. допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги перед близко движущимся ТС, справа налево, после чего пешехода отбросило под встречный автомобиль «Камаз» с полуприцепом-цистерной. Водитель «Камаза» продолжил движение и скрылся с места ДТП. В результате наезда пешеход – мужчина 40-50 лет, скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Стаж вождения обоих водителей составляет около 32 лет, оба по разу привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД, грубых нарушений не имеют. Проведенное освидетельствование подтвердило, что оба водителя трезвые.

Еще одно ДТП произошло 5 августа около 15 часов на улице Комсомольская, 2 поселка Гари. Сотрудниками полиции установлено, что 42-летний водитель, управляя мотоциклом «Урал», не справился с управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. С множествами переломов, закрытой ЧМТ и сотрясением головного мозга мужчина был доставлен в больницу. Спустя несколько часов водитель от полученных травм скончался. Сотрудниками ГИБДД установлено, что у водителя мотоцикла отсутствуют водительские права на управление транспортными средствами. ​К административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения с 2018 года по 2020 год привлекался всего 4 раза. Также, из них 1 раз привлекался в качестве водителя мотоцикла «Урал» без права управления транспортными средствами. При этом у водителя имелись признаки алкогольного опьянения. На тот момент от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.
15 октября – ДТП на ул. Фуфачева в Серове, была сбита пенсионер-пешеход, переходившая дорогу в неположенном месте. Сотрудниками полиции установлено, что 26-летний водитель, управляя автомобилем «Хендэ Акцент», совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть дороги слева направо на нерегулируемом Т – образном перекрёстке, перед близко движущимся транспортным средством. В ходе выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия было также установлено, что в автомобиле водитель был один. Двигался со скоростью 40-45 км/ч. Неожиданно для него справа появилась женщина на костылях, пытался избежать наезда, но задел её правой частью своего автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия у 70-летней женщины диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, ссадины лица. В конце октября женщина скончалась.

В поселке Восточный дорожно-транспортное происшествие произошло 1 ноября около семи часов вечера. Сотрудниками полиции установлено, что 34-летний водитель, управляя мотоциклом «Урал», допустил наезд на 16-летнюю девушку-пешехода, движущуюся по проезжей части дороги во встречном направлении. Со слов водителя, он примерно около семи часов вечера ездил за пивом в магазин. Когда возвращался домой по улице Школьной, освещение на данном участке отсутствовало, а на улице было темно. Пешеходов, идущих во встречном направлении, увидел перед собой в последний момент. Предпринял экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. В результате происшествия 16-летнюю девушку-пешехода с открытым переломом правой голени и закрытой черепно-мозговой травмой, в тяжёлом состоянии, без сознания доставили в Серовскую городскую больницу. В последующем девушка скончалась. Сотрудниками ГИБДД установлено, что у водителя мотоцикла отсутствует право на управление транспортными средствами. Ранее к административной ответственности не привлекался. Проведенное освидетельствование установило у водителя алкогольное опьянение. Также установлено, что у водителя отсутствуют все регистрационные документы на мотоцикл, так как он не зарегистрирован в установленном порядке, отсутствует полис ОСАГО, мотоцикл находится в технически не исправном состоянии. В результате всех перечисленных нарушений в отношении водителя составлено 5 административных протоколов.

Отметим, что среди погибших в этом году – 3 пешехода, 1 мотоциклист и 1 водитель. В двух ДТП, где виновниками были водители, зафиксировано состояние алкогольного опьянения.

Сегодня, в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию, в ходе которой водителям раздавали памятки и напоминали о соблюдении правил дорожного движения. 

СВЕТЛАНА ГУРКО, ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения, пренебрежение к обществу зачастую приводит к трагическим последствиям. Берегите свою и чужие жизни. Соблюдайте правила дорожного движения – это залог безопасности на дороге!». 

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.