Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Отлов безнадзорных животных работает? Напоминаем, куда звонить, если вас беспокоят своры собак во дворах

Отлов безнадзорных животных работает? Напоминаем, куда звонить, если вас беспокоят своры собак во дворах

30 сентября 2020 в 15:05
Категории: Новости

Напоминаем, куда звонить, если вас беспокоят своры собак во дворахНапоминаем, куда звонить, если вас беспокоят своры собак во дворах

В редакцию вновь стали поступать обращения по поводу свор безнадзорных собак. Жители боятся нападений и спрашивают, как решить проблему. Отвечаем на все вопросы.

Пользователи социальных сетей сообщают о скоплениях бездомных собак на улицах города. Видео сопровождают сообщениями о том, что мимо таких свор проходить боятся и сетуют, что о безопасности городские власти не думают. На деле для того, чтобы на данную ситуацию повлиять, достаточно позвонить по номеру управления капитального строительства: 7-15-24 и оставить свою заявку на отлов безнадзорных животных. До конца года муниципалитет заключил контракт на эту работу с компанией «Стройтрест». Через службу отлова уже прошли более 80 особей.

ИЛЬЯ ШИПЕЦОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Граждане обращаются по телефону в УКС, желательно оставлять свои координаты, чтобы наши специалисты могли уточнить место и время пребывания животных. Все заявки регистрируются, мы выезжаем по наряд-заданию.»

И этот момент – важный! Основанием для выезда службы отлова может быть только заявление в адрес управления капитального строительства от граждан, в том числе и устное, по телефону. В теме безнадзорных животных нередко возникают дискуссии в тех же соцсетях, одни выступают резко против и требуют их изъятия с городских улиц, другие – жалеют четвероногих, подкармливают их и просят о гуманном отношении. Каждый при этом прав по-своему. Тем не менее, вступивший в силу в 2018 году Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» ввел ряд правил, в том числе для службы отлова. Собак не подвергают эвтаназии после пребывания в пункте временного содержания, а отпускают обратно после лечения, если таковое требуется, прививок, стерилизации или кастрации, а также чипирования и отметки яркой биркой.

ИЛЬЯ ШИПЕЦОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СТРОЙТРЕСТ»: «Животные осматриваются ветеринарами, после – помещаются на десятидневный карантин. Ставится прививка, проводится кастрация или стерилизация, в дальнейшем животное чипируется, биркуется и отпускается в свою среду обитания. На каждой стадии происходит фото и видеофиксация.»

Таким образом, полностью бездомные собаки с улиц города не исчезают, но, если вы видите яркую бирку на ухе – это говорит о том, что собака привита от бешенства и лишена возможности иметь потомство. Стерилизация и кастрация существенно снижают риск немотивированной агрессии взрослых особей и помогают остановить бесконтрольное размножение. Вина за безнадзорных животных всегда останется на людях, которые заводят питомцев и забывают об ответственности за них, а порой и вообще избавляются, выбросив на улицу. Случаи, когда отказаться от питомца требуют обстоятельства – единичны. Приюты для безнадзорных животных сегодня – частные, как правило, созданные энтузиастами и имеющие серьезные финансовые затруднения. А потому ответственное отношение к братьям меньшим – один из самых действенных способов искоренить проблему. Еще раз напомним номер телефона, по которому можно оставить заявку на отлов: 7-15-24.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.