Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В ДКМ стартовала работа творческих коллективов

В ДКМ стартовала работа творческих коллективов

11 сентября 2020 в 17:45
Категории: Новости

В ДКМ стартовала работа творческих коллективовВ ДКМ стартовала работа творческих коллективов

Свою работу начали творческие коллективы Дворца культуры металлургов. В сохраняющейся непростой эпидемиологической ситуации есть ряд нюансов и ограничений для родителей и самих ребят. Наша съемочная группа разбиралась в теме.

Новый учебный год стартовал не только для школьников и студентов, но и для воспитанников творческих коллективов Дворца культуры металлургов. Накануне коллективы приступили к первым репетициям в танцевальных классах и аудиториях после почти 5 месяцев самостоятельных тренировок дома.

КСЕНИЯ ПАВЛОВСКАЯ И АЛЕКСЕЙ ДАЛЬКЕ, УЧАСТНИКИ ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «ФАНТАЗИЯ»: «Уже очень соскучились по преподавателю и ребятам. В зале заниматься намного, здесь такая тренировочная атмосфера и намного просторнее. Мы занимаемся танцами 3 года, сейчас уровень подготовки выше. В 2021 году хотим поехать на турнир в паре.»

КИРА ЖМАКОВА, УЧАСТНИЦА ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ «РАДУГА»: «Рада снова встретится с преподавателем и девочками. Очень по ним скучала. В карантин только с Ольгой виделась и все. Мы занимаемся сейчас по 4 раза в неделю. Мы концертная группа, из-за чего другие группы немного не успевают заниматься. О планах нам пока что не говорили, но надеюсь, что скоро будем танцевать.»

Даже на самоизоляции ребята зря время не теряли. Дети продолжили тренировки и репетиции, поддерживали свою физическую форму и разучивали новые танцевальные элементы. А прогресс через социальные сети и Zoom отслеживали руководители коллективов, которые всегда были на связи.

АНАСТАСИЯ КИРЕЕВА, УЧАСТНИЦА ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «ФАНТАЗИЯ»: «На самоизоляции мы занимались очень продуктивно. По моим ощущениям, я стала более выносливой. У нас были групповые занятия по Zoom, также у нас были домашние задания и самостоятельные занятия, где мы тренировались без тренера. Мы выполняли то, что говорила Марина Борисовна и сами искали ошибки в своем танцевании. Плюсом мы работа над эмоциональной и психологической составляющей танца. Пытались понять не только психологическую эмоция танца, но и как нам бывает психологически сложно на тренировках. Для меня дом стал, как зал, но здесь заниматься все равно лучше. Атмосфера другая и ни на что не отвлекаешься, потому что хочется заниматься.»

 ОЛЬГА КОВАЛЕВА, УЧАСТНИЦА ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ «РАДУГА»: «Мы отправляли видео с отрывками наших номеров, а потом занимались на улице. На нашей подготовке и форме это отразилось, конечно. Что-то мы забыли, а что-то наоборот вспомнили. В танцевальном классе заниматься легче, чем дома. Здесь другая обстановка и легче все запомнить, когда мы все вместе. Я рада вернуться сюда.»

Стоит сказать, что ограничительные меры, действующие на территории округа, распространяются и на работу детских творческих коллективов во всех учреждениях культуры. Так, в зависимости от площади учебных классов, в группах будет сокращено количество человек, которые могут присутствовать на репетициях. Также воспитанники кружков и студий обязаны соблюдать индивидуальные меры защиты, соблюдать дистанцию и пользоваться СИЗами. По словам руководителей творческих коллективов, к сожалению, это не может не отразиться на процессе подготовки к выступлениям и конкурсам.

ОЛЬГА РУСАКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ «РАДУГА»: «Дети очень сильно ждали, когда начнут работать в полную силу. Летом мы готовились к выступлениям, занимались на свежем воздухе, где бегали, прыгали и отжимались. Мы поддерживали хорошую физическую форму. Сейчас девочки набирают художественную форму, вспоминают свой рабочий материал и, конечно же, мы приступили к новому рабочему материалу, потому что планируем в этом учебном году выехать на всероссийские и международные конкурсы. Приходится соблюдать все нормативы: обрабатывать руки, проветривать кабинеты и носить маски. Это обязательно и для детей, и для руководителей. Мы хотим, чтобы это поскорее закончилось, поэтому будет добросовестно относится к требованиям Роспотребнадзора.»

МАРИНА МАСЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ТАНЦЕВАЛЬНО-СПОРТИВНОГО КЛУБА «ФАНТАЗИЯ»: «Мы не много потеряли и упущенное обязательно нагоним. Впереди у нас большие планы, выходы на сцену и соревнования за пределами Свердловской области и новый уровень танцевания у детей. Думаю, что все получится. Раньше мы выезжали регулярно, от 1 до 5 раз в месяц. Турниры по танцевальному спорту никто не отменил на данный момент, но ограничения свои есть. Если раньше участников на турнирах было до 300 человек, то сейчас их количество ограничено. Конкуренция падает и дети занимаются в малых количествах, к сожалению.»

Даже несмотря на трудности, педагоги отмечают, что самое главное – то, что ребята вновь приступили к репетициям. Планы на учебный год уже начинают воплощаться в жизнь, календарь пополнятся новыми областными и всероссийскими конкурсами и фестивалями, а значит, воспитанники будут стараться ради достижения новых высот.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.