Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В России стартует прививочная кампания по ГРИППу. В Серове планируется охватить более 65 тысяч человек

В России стартует прививочная кампания по ГРИППу. В Серове планируется охватить более 65 тысяч человек

25 августа 2020 в 15:02
Категории: Новости

В России стартует прививочная кампания по ГРИППу. В Серове планируется охватить более 65000 человекВ России стартует прививочная кампания по ГРИППу. В Серове планируется охватить более 65000 человек

В стране стартует прививочная кампания и если раньше вакцинами от ГРИППа необходимо было привить не менее 60% населения, для избежание эпидемии, то в этом году плановые показатели увеличились до 75%. Почему это важно, расскажет главный санитарный врач города.

Осень – пора простуд и вирусных заболеваний. Ежегодно с августа медики начинают прививочную кампанию. В первую очередь охватываются дети дошкольного и школьного возраста и пенсионеры. В этом году круг населения, подлежащих вакцинации по национальному календарю, расширен.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ: «В рамках национального календаря планируется выделение вакцин для детей, посещающих образовательные учреждения, медиков, школьников, работников сферы образования, пенсионеров, работников транспорта и коммунальных служб. Всего – 41 870 человек»

Если ежегодно обсуждается необходимый охват населения в 60%, для того чтобы избежать эпидемии ГРИППа, то в этом году плановые показатели увеличены до 75%. Это связано с распространением новой коронавирусной инфекции, и главная цель – не допустить одновременного роста заболеваемости. Отдельно главный врач Серовской городской больницы акцентировал внимание на вакцинации остального работающего населения. Если план прошлого года насчитывал 6 тысяч человек, то в этом году необходимо охватит 24 с половиной тысячи.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ: «Руководителям необходимо понимать, что вакцина должна приобретаться за счет работодателя, либо за счет средств самих граждан, как определите на предприятии. Эту цифру нужно выполнить, чтобы обезопасить население и получить хорошую защиту. Это задача не только наша и главы, это задача каждого из вас.»

Вакцину для льготных категорий граждан медицинские учреждения получат уже во второй половине августа. А в случае с работающим населением, не попадающим в это число, решать вопрос с покупкой вакцины нужно самостоятельно, либо через работодателя. Главное, отмечает главный врач, отнестись в этом году к прививочной кампании особенно серьезно.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СГБ: «Уже на территории округа есть несколько смертей от новой коронавирусной инфекции, от ГРИППа их, поверьте, не меньше бывает. Нужно сделать правильные выводы и сработать вместе, как единое целое.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.