Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Схалтурили и попытались откупиться. Серовская городская прокуратура обнаружила нарушения в деятельности компании

Схалтурили и попытались откупиться. Серовская городская прокуратура обнаружила нарушения в деятельности компании

11 июня 2020 в 18:47
Категории: Новости

Схалтурили и попытались откупитьсяСхалтурили и попытались откупиться

Серовская городская прокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства при исполнении работ по муниципальному контракту со стороны компании «Пожарная безопасность». Разбираем ситуацию в следующем сюжете.

Учредитель и директор одной из местных фирм попали в поле зрения Серовской городской прокуратуры. Правоохранители обвиняют их в покушении на мошенничество и даче взятки специалисту Управления гражданской защиты. В августе 2019 года на сайте Госзакупок, учредитель компании увидел электронный аукцион на выполнение работ по ремонту двух пожарных водоемов в поселке Красноярка и снизив максимальную цену контракта чуть меньше, чем на 9 тысяч рублей, обязуясь выполнить обозначенные работы за 1 776 552 рубля, приступил к исполнению. Суть работы заключается в замене емкостей для хранения воды под землей на случай пожара.  

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА:
«Работы были выявлены с существенными нарушениями, в связи с чем акты не могли быть подписаны. Чтобы получить денежные средства по контракту, представитель юридического лица решил передать взятку должностному лицу муниципального учреждения для подписания акта.»

Чтобы формально исполнить принятые на себя обязательства, представители компании приобрели бывшие в употреблении емкости по цене металлолома вместо нового оборудования. Кроме того, одна из двух – не соответствовала заявленному объему в сметной документации. Заказчик, в лице специалиста Управления гражданской защиты, работы принять отказался, тогда представители компании-исполнителя предложили ему подписать акт за взятку в 20 тысяч рублей. Передача денежных средств состоялась 13 декабря в автомобиле на железнодорожном вокзале, сотрудник управления гражданской защиты действовал под контролем сотрудников полиции, так как ранее стражей порядка поставили в известность о намерении нерадивого подрядчика.

ОЛЬГА БЕЛЯЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: 
«Информация стала известна органам полиции, были проведены оперативные мероприятии и зафиксирован факт дачи взятки. Поскольку все доказательства были собраны, прокурором возбуждено дело в отношении юридического лица, физические лица и представители юрлица в дальнейшем будут привлечены к уголовной ответственности»

10 июня мировой суд рассмотрел дело об административным правонарушении со стороны юридического лица и назначил штраф в размере полумиллиона рублей. Учредителя и директора фирмы будут судить уже по статье уголовного кодекса за покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере. Отдельно учредитель компании-подрядчика также обвиняется в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Как отмечают в прокуратуре, оба фигуранта в ходе следствия не признали вину в совершении уголовно наказуемых деяний. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и ждут суда.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.