Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет на дому

Проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет на дому

11 июня 2020 в 18:47
Категории: Новости

Проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет на домуПроголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет на дому

Территориальная избирательная комиссия выйдет по адресам маломобильных граждан в дни голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. О том, как эта работа будет построена расскажем далее.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ, напомним, будет проходить 7 дней – с 25 июня по 1 июля. И, как и на обычных выборах, принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, можно на дому, если вы не сможете посетить участок для голосования по состоянию здоровья, например. 

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Сейчас этот круг, кстати, расширен. Если, допустим, мама с детьми, а детские сады не работают, не может выйти из дома. Еще какие-то моменты личного характера. По звонку с указанием причины участковая избирательная комиссия приедет. Время увеличено, дни увеличены. Раньше мы ездили в день голосования, сейчас мы будем с 25-го числа, и 1-го включительно,  по таким заявлениям выезжать домой».

В условиях коронавируса, опять же, вся процедура голосования на дому предусматривает соблюдение соответствующих мер предосторожности. 

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Для этого у нас есть соответствующие инструкции, чтобы все голосование дома происходило бесконтактно. Участковая избирательная комиссия будет обеспечена индивидуальными пакетами, т.н. сейф-пакеты. В этот пакет укладываются маска, перчатки и бюллетень для голосования и ручка. Мы должны все-таки видеть человека, идентифицировать его с паспортом, это на расстоянии 1,5-2 метра происходит визуальная оценка личности человека. Далее мы предлагаем проголосовать. На дверную ручку вешается индивидуальный пакет, с которым человек удаляется в свою квартиру. Одевает перчатки и маску. Осуществляет действия по голосованию. Мы около двери оставляем урну для голосования, в которую опускается бюллетень. Потом это все обрабатывается. Этот пакет – он одноразовый. Будут специальные мешки для утилизации. Все это убирается, и участковая избирательная комиссия едет по другому адресу».

Как сообщили в территориальной избирательной комиссии, для удобства, при доставке пенсий у пенсионеров будет спрашиваться о проведении голосования по поправкам в Конституцию на дому; соответствующие заявления передадут в избирком.     



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.