Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Вера в Бога, «Обнуление» Президента, ответственность глав городов за медицину. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о самых спорных поправках в Конституцию РФ

Вера в Бога, «Обнуление» Президента, ответственность глав городов за медицину. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о самых спорных поправках в Конституцию РФ

11 июня 2020 в 18:47
Категории: Новости

Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о самых спорных поправках в Конституцию РФСвердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о самых спорных поправках в Конституцию РФ

В разговоре с журналистами печатных изданий и телекомпаний северных городов Свердловской области, омбудсмен Татьяна Мерзлякова, будучи участником рабочей группы по изменениям в Конституцию Российской Федерации, ответила на вопросы о статьях, которые вызывают больше всего споров в обществе. Сперва она заметила, что в новой редакции главного документа страны удалось сохранить главы, посвященные правам и свободам человека.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конституция рождалась на глазах, в ней нет ничего, что бы потревожило меня. Я ориентировалась на хорошее знание наших земляков – это Реж, Артемовский. Не вижу ничего, что могло бы их встревожить.»

Тем не менее, в социальных сетях, в том числе и от уральцев, звучат вполне конкретные вопросы к тем изменениям, за или против которых предстоит голосовать с 25 июня по 1 июля. Одна из таких противоречивых поправок касается появившейся вместе с новой статьей 67 прим 1 положения о Российской Федерации, объединенной тысячелетней историей, сохраняя память предков, предавших идеалы и веру в Бога. В ходе такой же видеоконференции вчера депутат Госдумы Павел Крашенинников уже отметил, что это вовсе не противоречит другому положению Конституции о свободе вероисповедания и пониманию Российской Федерации, как государства светского. В этом коллегу поддержала и Татьяна Георгиевна.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Первый раз слушала, мурашки по коже. В тексте говорится, что наши бабушки передали нам традиции, идеалы, веру в Бога в том числе. Это может Советская эпоха забрала. Я это восприняла личностно. Это традиции. Тем более, что Конституция опирается на нашу историю»

Внесение изменений и дополнений в статью под номером 81, которая находится в четвертой главе Конституции и посвящена Президенту Российской Федерации, сегодня также вызывает немало вопросов. Часть 3 прим 1 статьи предусматривает, так называемое, обнуление президентских сроков. Татьяна Мерзлякова высказала свою оценку.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Терешкова тоже в этой поправке, она переживала, спрашивала, как мы за это проголосуем. Такие вещи – личностные. Терешкова – представление своей эпохи, она переживает за президента.  Кто-то говорит, что в администрации президента текст ей писали, но это все же ее речь. Она уверена, что стране нужен сильный авторитет. За него проголосовали, но мне кажется, Путину важно, что народ это поддержит. Сохранит ли он эту власть – вопрос.»

Мы поинтересовались положением еще одной из поправок, только уже относительно властей местного уровня. Согласно предлагаемым изменениям в статью 132, в главном документе страны закрепляется ответственность органов местного самоуправления за состояние медицины на территории. В первую очередь, это коснется критерия доступности. 

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы долго спорили по этой поправке, кто-то считал, что все, остается только государственным здравоохранение. Но Рошаль считает, что нельзя убирать из местного самоуправления. Это уже есть – обеспечение кадрового потенциала, коммунального потенциала на местах. Тоже самое будет по важному вопросу – доступности здравоохранения. За это местные власти будут нести ответственность. Я знаю, что такое приехать из Гаринского района в ближайшую больницу. Как лечить, каким оборудованием – это на себя берет Министерство здравоохранения.»

Глядя на эпидемиологическую обстановку, общее настроение людей, оказавшихся в непростых ситуациях из-за карантинных мер, у нас возник главный вопрос. Какой может быть основная причина для того, чтобы поддержать предлагаемые изменения в главный документ страны.

ТАТЬЯНА МЕРЗЛЯКОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я очень этот момент переживала, есть ли то, что сегодня заставит думать о Конституции? Как раз в период коронавируса оказался после того, что мы обсуждали на заседаниях. Группы были созданы таким образом, что люди говорили, что думали. Было очень много вопросов о преодолении бедности. Обсуждалось, что Минфин работает стандартами, а не человеческим пониманием, оторванность элит от народа велика. Когда стали выступать профсоюзы о трудовых правах людей, об уважении человека труда. В поправке появилась фраза «защита трудовых прав». И ради этого вашим землякам уже стоит прийти на голосование.

Решать, быть ли изменениям в главный документ страны предстоит путем голосования, которое стартует уже 25 июня и продлится до 1 июля включительно. В бюллетене будет содержаться один вопрос – «вы одобряете изменения к Конституции Российской Федерации?» и два варианта ответа: «да» и «нет».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.