Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Центр «Чулпан» провел Праздник родословной 

Центр «Чулпан» провел Праздник родословной 

11 марта 2020 в 17:26
Категории: Новости

Центр «Чулпан» провел Праздник родословнойЦентр «Чулпан» провел Праздник родословной

В рамках новостей продолжаем рассказывать об активных жителях города. Героями следующего сюжета стали представители клуба татаро-башкирской культуры «Чулпан». Смотрим!

Традиционный праздник – а в этом году «Праздник родословной», провел в Доме культуры железнодорожников в праздничные мартовские дни Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан». В нем приняли участие представители больших дружных семей, где крепко чтят национальные традиции, передавая их из поколения в поколение.     

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Мы из года в год проводим. Сначала дочери, а потом дочери привели своих дочерей, а потом мамы и внучки привели бабушек. А в этом году мы будем больше говорить о родословной. Мы очень хотим, чтобы будущее поколение помнили свои корни, и мне очень приятно сегодня отметить, что сегодняшний праздник приготовили молодое поколение Центра татарской и башкирской культуры. И ведущие, и танцующие, и поющие – из тех, кто принимали участие в конкурсах». 

Замечательный праздник организаторы в этом году посвятили 75-летию Великой Победы и 100-летию образования Республики Татарстан, и особое внимание, конечно, уделили старшему поколению, которое – пример для молодежи и в творчестве. Слова благодарности в адрес главных героев праздника звучали во всех приветствиях на торжественном открытии мероприятия.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан» знают не только в Серовском городском округе, в Северном управленческом округе, но и за пределами Свердловской области. Очень хотелось бы сказать слова благодарности артистам. Учреждения культуры и образования подготовили очень много мероприятий, посвященных 100-летию образования Республики Татарстан, которые будут проходить на территории СГО в течение 2020 года».

Среди активных участников многих мероприятий, и, конечно, одна из самых дорогих гостей на этом празднике — ветеран Великой Отечественной войны Ирина Михайловна Мелентьева. Ее хорошо знают в городе, в том числе, и молодое поколение, которому Ирина Михайловна советует ничего не бояться и делать все для того, чтобы повсюду был мир и всем светило солнце.

ИРИНА МЕЛЕНТЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «26-го года я рождения. Пошла добровольцем, но меня на горячую линию не пустили. И нас отправили в госпиталь, распределили нас всех, и мы стали там помогать. Сейчас с молодежью общаемся. Они, конечно, интересуются. Я им рассказываю, говорю – будьте бодрее, смелее, учитесь всему».

Каждая история чьей-то жизни – это, можно сказать, целая книга. И всем нам важно знать, что пришлось пережить старшему поколению, ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Как все они самоотверженно трудились и продолжали жить также честно и в послевоенные годы. 

ИЛХАМ ШАЙХУТДИНОВ: «Мы жили в Татарстане. Я родился в 40-ом году. Папа, мама, две сестры. Папу забрали на войну в 41-ом году. Он всю войну провоевал, уже после войны пришел, в декабре в 45-ом году. Семья прибавилась. Вместо трех стало 8, до сих пор еще живые, слава Богу. Молодежи хочется сказать, чтобы они не забывали традиции».

ИЛЬЯ КОНДРАТЮК: «Я пришел с бабушкой. Она – ребенок войны. Когда война только началась, в 41-ом году ей был годик. Ее мама работала в эвакуационном госпитале во время войны, и бабушка рассказала, что во время войны она была в садике, и ходила с ребятами выступать в этом госпитале. Каждый должен знать историю своей семьи, семейное древо и помнить своих родных».

Конечно, были на празднике и национальные песни, и танцы, также участники мероприятия представили национальные блюда. И во всем очень чувствовалась связь поколений. Получилась, действительно, большая встреча родных людей, друзей, знакомых, старших и молодых представителей семей, которым продолжать традиции своих предков.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.