Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / В стенах детской библиотеки прошла интеллектуальная квест-игра «Прогулки по России»

В стенах детской библиотеки прошла интеллектуальная квест-игра «Прогулки по России»

11 марта 2020 в 17:25
Категории: Новости

В стенах детской библиотеки прошла интеллектуальная квест-игра «Прогулки по России»В стенах детской библиотеки прошла интеллектуальная квест-игра «Прогулки по России»

Познавательная программа «Прогулки по России» сегодня состоялась в стенах городской детской библиотеки. Среди гостей – школьники нескольких городов. Подробности далее.

По доброй традиции, в первые весенние дни в стенах детской библиотеки прошла интеллектуальная игра «Прогулки по России». Учащиеся двенадцати школ со всего Северного управленческого округа сегодня решились проверить знания о культуре, традициях и памятных событиях своей страны.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ: «Сегодня в центральной детской библиотеке проходит городская игра «Прогулки по России». В ней принимают участие учащиеся десяти школ Серовского городского округа и двух школ города Волчанск. Такое у нас впервые. Можно сказать, что игра набирает масштаб.»

Идея знакомить школьников с российской историей 6 лет назад зародилась у членов городского методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики. За несколько лет такой формат познавательной игры стал набирать популярность, а организаторы квеста не перестают находить новые подходы к школьникам.

ЛАРИСА ГОРОДИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ ОРКСЭ: «6 лет назад в городе было создано городское методическое объединение. Мы должны были не только обдумать работу с учителями, но и вовлечь детей и родителей. У нас возникла идея придумать игру «Прогулка по России», где дети покажут свои знания в знании символов своего отечества, взаимоотношений в семье, добродетели. В общем, проявят себя с разных сторон. Изначально у нас было 10 этапов, но с каждым годом их становится больше и идей тоже становится больше, потому что многие идеи подсказывают дети. Каждый раз они пишут отзывы после игры. Отзывы всегда отличные, им все нравится. Пишут, что и себя показали, и новое узнали. Думаю, это задача данной игры.»

Поскольку в этом году игра «Прогулки по России» празднует первый юбилей, организаторы решили изменить правила и добавить новые интересные задания. Таким образом, школьникам предстояло пройти 13 этапов квеста, решить интересные головоломки и освежить знания о всероссийских праздниках, гимне страны и даже народных сказках. По словам ребят, не все задания дались командам легко.

КОМАНДА ШКОЛЫ №27 (Г.СЕРОВ):

«Мы выполняем заданий, такой квест в котором надо находить и решать задания. Мы успели пройти этап «Кроссворд о семье». Было сложно.

-Мы его разгадали не весь, потому что многого не знали.

-Чтобы еще хотели пройти и какие этапы должны быть интересными?

-«Гимн России» или «Ребусы». Эти самые интересные.»

КОМАНДА ШКОЛЫ №26 (Г.ВОЛЧАНСК):

«Узнавать новое о своей стране очень интересно.  Мы уже прошли этапы «Эрудит», «Народные промыслы» и «Сказка ложь, да в ней намек». На этапах мы рисовали, разгадывали слова и отгадывали сказки, где есть определенные персонажи. Не все этапы проходим легко. Например, на последнем этапе мы читали не все сказки и знали не все названия.»

КОМАНДА ШКОЛЫ №19 (Г.СЕРОВ):

«В «Кроссвордах о семье» мы находили слова про семью, а в умном квадрате мы находили города-герои.

-Интересно узнавать новое о своей стране в игровой форме?

-Да, потому что многое мы не знали, а когда стали подготавливаться к этому конкурсу – то узнали много нового.»

Отметим, что «Прогулки по России» — не просто игра, но и конкурс, где каждый год организаторы выявляют победителей. В этом году наибольшее количество баллов на всех этапах удалось собрать команде школы №23 из города Волчанск. Немного уступив, на втором месте расположилась команда школы №14, а третье место поделили между собой команды 1 и 27 школы нашего города. К слову, приятными подарками наградили не только лидеров игры. Всем ребятам подарили памятные сувениры и наборы для творчества.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.