Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Кто мы? Откуда? Куда мы идем?». Что такое трезвенническое просвещение и почему это привлекает молодежь?

«Кто мы? Откуда? Куда мы идем?». Что такое трезвенническое просвещение и почему это привлекает молодежь?

28 января 2020 в 16:52
Категории: Новости

Что такое трезвенническое просвещение и почему это привлекает молодежь?Что такое трезвенническое просвещение и почему это привлекает молодежь?

Трезвость и молодежь. Далее в эфире смотрите интервью с заместителем начальника управления культуры и молодежной политики Ириной Кореневой. Она рассуждала о работе по воспитанию здоровых и энергичных подростков.

«Трезвым родился – трезвым живи!». Под таким девизом на территории нашего города проходит множество молодежных слетов и мероприятий, за пару лет объединивших десятки студентов и школьников в «Молодежное братство трезвости». Эти ребята ведут активную, насыщенную яркими событиями жизнь, добровольно отказавшись от убивающих организм привычек. Работа по трезвенному просвещению в учебных учреждениях города велась всегда — это были классные часы и множество плакатов на стенах школ и техникумов, но за последние 3 года оно приобрело новую форму.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «В Екатеринбурге был образован областной совет «Попечительство о народной трезвости» и Серовский городской округ вошел в состав данного совета. Первым решением совета было создание на территории муниципальных образований рабочих групп «Попечительство о народной трезвости» и в 2018 году у нас на территории была такая группа организована.»

Трезвенное просвещение ведет свою работу по 6 направлениям – это социальная реклама, слеты, конкурсы и флеш-мобы. Вспомнить хотя бы живую цепь на главной улице нашего города, которую в 2018 году активная молодежь Серова организовала в честь Всероссийского дня трезвости. В такой масштабной акции приняли участие более 400 человек.  К слову, в акциях принимают участие даже самые маленькие. Для них на территории города реализуется социально-педагогический проект «Будь здоров». В 2013 году учащиеся школы №27, преодолев спортивные и интеллектуальные испытания в течение учебного года, стали победителями областного конкурса. За сильный командный дух ребят наградили путевкой на Черное море. А в некоторых случаях, к трезвенному просвещению присоединяется целый населенный пункт. Например, в 2019 году поселок Красноярка принял участие в конкурсе «Здоровое село — территория трезвости».

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Работа была проведена большая. Все субъекты, которые принимали участие, можно перечислить: территориальный отдел, учреждения культуры и образования, здравоохранение. Также подключился участковый, духовенство, совет ветеранов и «Лесной Урал». Они объединились, сдружились, поставили перед собой задачи праздниками и мероприятиями воплощать здоровый образ жизни. У них все получилось, они завоевали 3 место и были награждены денежным грантом.»

Сегодня к трезвенному просвещению на территории Серовского городского округа постепенно присоединяется не только активная молодежь, но и взрослые. В первую очередь, педагоги. Одним из ярких примеров стала учитель 20 школы Екатерина Данилова, которая приняла участие во всероссийском конкурсе «Учитель здоровья — 2019». Конечно же, специалисты выражают надежду, что в скором времени здоровый образ жизни будет привлекать целые семьи.

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ:

«-Со взрослым поколением будет вестись такая работа?

-Это необходимо делать. Управление образования подключилось к этой работе. Проходит консультирование на родительских собраниях и классных часах, также индивидуальные встречи. К этой работе очень хорошо подключилась наша церковь. У них есть целый отдел, специалист Отец Алексий Катаев.»

2020 год только начинается, а волонтеры движения трезвости уже запланировали масштабную работу на территории округа. После многочисленных слетов и мероприятий ребята готовы делиться своими знаниями. Совсем скоро на городских мероприятиях появится «Пост трезвости», где серовчане смогут задать все интересующие вопросы или попросить помощь у волонтеров. Также участники «Молодежного братства трезвости» примут участие в международном слете трезвости и здоровья «Урал-2020», который пройдет в Ревдинском районе. Если вы хотите присоединиться к «Молодежному братству трезвости» и стать волонтером — обращайтесь к специалистам «Дома молодежи» по адресу ул.Кузьмина, 1, правое крыло, кабинет №34.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.