Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / И вновь полиция бьет тревогу

И вновь полиция бьет тревогу

2 октября 2019 в 16:57
Категории: Новости

И вновь полиция бьет тревогуИ вновь полиция бьет тревогу

В полиции вновь фиксируется шквал заявлений горожан о действиях мошенников. Напоминаем о двух самых популярных схемах, которые несмотря на активную профилактику продолжают работать. Будьте бдительны и не забудьте поделиться этой информацией со своими родными, особенно – преклонного возраста.

Изо дня в день, как сообщают в полиции, продолжают регистрироваться факты совершения преступлений путем обмана. Люди теряют, доверяясь незнакомцам, десятки и даже сотни тысяч рублей. А ведь раскрытие таких преступлений, как мошенничество, очень длительное и трудоемкое.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Мною были проанализированы материалы доследственных проверок, которые находятся у нас в производстве, в настоящее время их 39. Это те материалы, по которым на постоянной основе ежедневно проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления. Раскрытие данных преступлений очень сильно осложнено, в связи с тем, что обычно люди, которые совершают данные преступления, находятся и проживают за пределами субъекта, Свердловской области. И, соответственно, необходимо проведение оперативно-розыскных мероприятий именно на территории других субъектов РФ. Нами на постоянной основе проводится профилактическая работа с населением, разъясняются гражданам самые распространенные способы совершения мошенничества».

Таких способов, которые, в основном, используются аферистами, два. В частности, когда, неизвестные звонят вам и представляются сотрудниками службы безопасности банка.

МАКСИМ МЕТЕЛИЦА, НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Причем, звонки осуществляются именно с абонентских номеров, которые указаны на банковских картах, т.е. т.н. «горячие линии» и т.д. Неизвестный говорит, что с банковской карты пытаются снять денежные средства, и что необходимо блокировать движение денежных средств, и потерпевшие называют реквизиты банковских карт. В последующем неизвестные похищают денежные средства. Хотелось бы еще раз к гражданам обратиться и посоветовать: в случае звонков от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка, незамедлительно прекращать разговор, не называть реквизиты банковских карт».

Еще на благо аферистов превосходно работает такой мошеннический способ: люди заказывают товары на различных сайтах, а оплатив их, в итоге не получают ничего. Соответственно, также лишаются своих денег. Поэтому в полиции советуют не делать таких заказов, ведь в большинстве случаев объявления о продаже выкладывают именно мошенники.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.