Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Власти Свердловской и Наманганской областей Республики Узбекистан намерены развивать новые направления сотрудничества

Власти Свердловской и Наманганской областей Республики Узбекистан намерены развивать новые направления сотрудничества

2 октября 2019 в 16:56
Категории: Новости

Власти Свердловской и Наманганской областей намерены развивать новые направления сотрудничестваВласти Свердловской и Наманганской областей намерены развивать новые направления сотрудничества

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов и первый заместитель хокима Наманганской области Республики Узбекистан Аюбхон Камалов обсудили перспективы развития сотрудничества регионов и поиск новых направлений взаимовыгодного партнерства.

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ, И.О. ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Республика Узбекистан входит в число приоритетных для нас стран с точки зрения расширения международных связей. Следуя за федеральными тенденциями, мы активно развиваем сотрудничество на региональном уровне»

Он отметил, что в прошедшем году Узбекистан поднялся сразу на три позиции в рейтинге внешнеэкономических партнеров Свердловской области. В первом полугодии текущего года товарооборот увеличился на 14% и превысил 120 миллионов долларов. При этом сферы взаимного интереса не ограничиваются только торговлей. Это и образование, и культура, и туризм.

Аюбхон Камалов рассказал, что узбекская делегация в ходе визита на Средний Урал уже успела побывать на нескольких предприятиях Свердловской области, которые успешно сотрудничают с Республикой.

АЮБХОН КАМАЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ХОКИМА НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН: «Надеюсь, что результатом нашего визита станет открытие новых проектов. Российской стороной уже очень многое сделано для укрепления партнерских отношений. Мы были приятно удивлены, что уральские предприниматели знают нашу область и хорошо знакомы с ее спецификой»

Кроме того, Аюбхон Камалов высоко оценил работу Екатеринбургского таможенного терминала, который позволяет существенно сокращать сроки поставки сельхозпродукции из Узбекистана в Россию. Напомним, в мае 2016 года при поддержке правительства Свердловской области был открыт такой терминал – один из пяти официально аккредитованных Россельхознадзором центров в стране, созданных для работы с узбекской овощной продукцией.

Алексей Орлов рассказал, что в Свердловской области готовится к реализации новый масштабный проект, который может быть интересным узбекским партнерам. Речь идет об открытии нового оптово-распределительного центра, который будет представлять собой современный мультитемпературный складской комплекс площадью около 50 тысяч квадратных метров.

И.о. губернатора выразил уверенность в том, что оба региона все еще имеют нереализованный потенциал к взаимодействию.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.