Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовский округ готов к началу нового учебного года

Серовский округ готов к началу нового учебного года

9 августа 2019 в 18:54
Категории: Новости

Серовский округ готов к началу нового учебного годаСеровский округ готов к началу нового учебного года

Система образования Серовского городского округа вовсю готовится к началу нового учебного года. Что ждет школьников и их родителей, кроме традиционных уроков, и что представляет собой сертификат на дополнительное образование сегодня рассказали на традиционном брифинге в Управлении образования.

В последний месяц летних каникул школьники стараются вовсю использовать оставшиеся летние деньки, а в это время в стенАх их учебных заведений кипит работа. Как отметил на брифинге для журналистов начальник Управления образования Александр Колганов, в целом, образовательная система округа к новому учебному году готова. Школы и учреждения допобразования приняты после ремонтов. Сейчас формируются списки первоклассников. В этом году  в первый раз пойдут в школу свыше тысячи ста детей. Уже сформировано 49 классов. Самое большое количество первоклассников вольется в 22, 27, 1 и 14 школы. На брифинге также отметили, что все больше родителей активно используют приложение «Электронный дневник». По-прежнему серовские школы испытывают недостаток в учителях химии, физики и математики. Но выход нашли. Педагоги проходят дополнительное обучение и вакансии закрываются. А теперь еще и город берет на себя финансирование за обучение молодых специалистов. После 15 августа станет точно известно количество студентов ВУЗов, которые будут получать образование за счет муниципалитета. Пока подано 32 заявки.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Мы приняли постановление администрации по целевому обучению молодых специалистов. Собрали 32 заявки. Но только после 15-го мы будем понимать, сколько специалистов у нас будет учиться и потом вернется к нам на работу.

То есть муниципалитет берет на себя финансирование обучения, стипендий?

Да».

С этого года запущен новый проект «Успех каждому ребенку», первый этап которого начнется с сентября. Что нужно знать родителям? Это персонифицированное дополнительное образование. Смысл заключается в том, что родители смогут выбрать для своего ребенка любую программу для обучения в любом образовательном учреждении из реестра, который сейчас проходит этап формирования. Каждая школа в этом реестре опубликует все обучающие программы, на которые имеет лицензии. А уже на втором этапе с 2020 года на каждого ребенка будет выдан сертификат учета.

ЕЛЕНА ЗАЦЕПИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО:

«Они как ходили в секцию или кружок, так эти программы и остаются. Родителей не касается финансирование. Они просто могут выбрать программу в учреждении. Как сказал Президент: «мы не должны потерять ни одного ребенка». Вот здесь мы его не потеряем. Потому что этот сертификат будет вести ребенка до 18 лет».

Более подробно родителям начнут разъяснять цель и условия этого проекта уже с начала учебного года. А в этом году 1 сентября по календарю выпадает на воскресенье, что будет удобно для работающих родителей. Вместе с детьми они смогут всей семьей в выходной день принять участие в традиционном празднике знаний и торжествах по этому случаю.  До начала нового учебного года осталось всего 3 недели. О том, как Серов и его жители готовятся к школьным будням, мы еще расскажем в наших выпусках новостей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.