Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Будьте бдительны, не попадайтесь на удочку аферистов

Будьте бдительны, не попадайтесь на удочку аферистов

12 декабря 2018 в 18:56
Категории: Новости

Будьте бдительны, не попадайтесь на удочку аферистовБудьте бдительны, не попадайтесь на удочку аферистов

В Серовском отделе полиции вновь напоминают жителям быть бдительными и не попадаться  на удочку аферистов, которые используют различные схемы, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан. Ведь ущербы от действий мошенников достигают сотни тысяч рублей, а раскрывается данный вид преступлений, как отмечают в полиции, крайне сложно. Далее подробности.

Как отмечают в Серовском отделе полиции, в последнее время особую тревогу вызывают факты совершения мошеннических действий, в основном, с использованием банковских карт. За 2018 год, по всем схемам мошенничества, зарегистрировано более сотни видов данного преступления.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Если говорить о самой схеме, то на телефон граждан звонят неизвестные и сообщают, что с картой что-то происходит в данный момент. Суммы обозначаются очень большие. Затем гражданам предлагается оплатить какую-либо услугу. И граждане покупаются на удочку аферистов».

Ущербы от мошеннических действий, сообщают в полиции, достигают немалых сумм, и 9 тысяч рублей, и 160, и более 170-ти, и даже 800 тысяч. Среди жертв аферистов – люди среднего и старшего возраста. Молодежь попадается на Интернет-акции.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ СВЯЗИ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Девушка, буквально на днях, откликнулась на Интернет-акцию, перевела денежные средства. Ущерб для нее составил 9 тысяч рублей».

Поэтому в полиции напоминают: не отвечайте на звонки незнакомцев. Если речь идет о банковских картах, необходимо сразу позвонить на горячую линию, нужный номер есть на каждой карте, и узнать состояние счета. Также не впускайте незнакомых людей в дом. Сейчас в следственном отделе полиции возбуждено 4 уголовных дела по фактам хищения крупных сумм денежных средств путем обмана.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.