Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Сегодня в выставочном зале музея открылась выставка, посвященная 60-летнему юбилею Серовского завода ферросплавов

Сегодня в выставочном зале музея открылась выставка, посвященная 60-летнему юбилею Серовского завода ферросплавов

26 июня 2018 в 17:50
Категории: Новости

Выставка, посвященная 60-летнему юбилею Серовского завода ферросплавовВыставка, посвященная 60-летнему юбилею Серовского завода ферросплавов

Гости могут увидеть фотографии, документы, образцы продукции и не только. Все это для того, чтобы показать многолетнюю историю предприятия. Людмила Зайдулина рассмотрела все и расскажет подробнее.

Вторая площадка Серовского исторического музея – выставочный зал на Ленина,126 был создан во многом благодаря финансовой помощи Серовского завода ферросплавов. И вот сегодня здесь открылась выставка «Завод вчера и сегодня», посвященная 60-летию предприятия. Ее первыми посетителями были представители коллектива ферросплавщиков, студенты и школьники. На торжественном открытии выставки директор исторического музея Наталья Еркина вручила благодарственное письмо генеральному директору предприятия Валерию Фадееву за его личное неравнодушие и поддержку музейного дела, подчеркнув, что открытие заводской выставки – большое событие в жизни музея.

Валерий Фадеев, генеральный директор АО «Серовский завод ферросплавов»: «Серовский завод ферросплавов является неотъемлемой частью городского сообщества. Мы должны рассказывать о себе./Для людей, особенно для молодежи, интересно посмотреть, как работает завод в динамике, что из себя представляет металлургическое производство — на самом деле не такое уж легкое и безоблачное, а где-то опасное и трудное. И в этом производстве участвуют мужественные люди: как мужчины, так и женщины».

Одна из них — Людмила Касаткина. Она не только передовик труда, но еще и художник. На выставке вы можете посмотреть ее живописные картины, на которых запечатлены рабочие будни ее родного завода. Выставка рассказывает об истории создания и достижениях одного из крупнейших в стране предприятий по производству ферросплавов. С помощью музейной экспозиции вы совершите своеобразное путешествие по цехам завода, узнаете много интересного о его заслуженных работниках.

Александр Терехов, председатель комитета профсоюза АО «Серовский завод ферросплавов: 60 лет для завода не так уж и много, но для нашего коллектива это обширная и богатая история. У нас работают очень хорошие люди, заслуженные люди. Есть Герой социалистического труда, есть орденоносцы. В цехах работают целые династии. Очень приятно, что жители города могут придти понаблюдать, пообсуждать».

В число экспонатов выставки входят не только предметы из коллекции исторического музея, но и фотографии, документы, образцы продукции и сувениры, предоставленные предприятием.

Юлия Казакова, научный сотрудник Серовского исторического музея: «Мы очень рады сегодня открыть эту выставку именно в июне. Потому что день рождения завода отсчитывается с 22 июня 1958 года. Именно тогда была запущена печь 3 1 цеха № 1 и выпущена первая партия ферросилиция. С этих пор наш завод играет огромную роль в экономике города, области и всей страны. Продукция нашего предприятия представлена на всех континентах мира./Выставка получилась яркой, красочной и насыщенной».

Выставка «Завод вчера и сегодня» посвященная 60-летию Серовского завода ферросплавов, будет работать в музейном выставочном зале на Ленина, 126 до конца июля. Для сотрудников предприятия вход свободный по предъявлению пропуска.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.