Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Первая смена завершается. Чем живет палаточный лагерь «Перевал»?

Первая смена завершается. Чем живет палаточный лагерь «Перевал»?

26 июня 2018 в 17:51
Категории: Новости

Первая смена завершается. Чем живет палаточный лагерь «Перевал»?Первая смена завершается. Чем живет палаточный лагерь «Перевал»?

Первая смена палаточного лагеря «Перевал», который находится на базе «Веселого бора», подходит к завершению. Уже в эту пятницу ребята вернутся домой. Чем они живут сегодня и как в целом отдыхали в этой партии — об этом расскажет Татьяна Рябова.

Сегодня у ребят зачет по туризму. В палаточном лагере «Перевал» они отдыхают уже 11 дней. Всего смена длится две недели. Все это время, каждый день, у юных туристов сразу после зарядки и завтрака проходили специализированные уроки. Их учили разводить костер, вязать узлы, ставить палатку, ориентироваться на местности с помощью компаса, и не только. Сегодняшний зачет это итог всех занятий. Тот, кто сдаст его,  получит паспорт туриста, а также значок с присвоением категории.

ГАЛИНА КАШЕУТОВА, И.О. НАЧАЛЬНИКА ПАЛАТОЧНОГО ЛАГЕРЯ «ПЕРЕВАЛ»: «Те, кто у нас уже четвертый год, которые проводят мастер-классы — они составляют свою программу для туризма, которую мы будем защищать, и пытаться ее внедрить в область. Вот мальчишки вчера у нас нашли старый способ, где-то его вычитали, как получить искру при помощи бересты и бумаги. Ну, при солнечной очень погоде. Сила трения. И это было, конечно, удивление всех. Зажгли. Задымилось».

Всего в этом отряде 17 человек в возрасте от 10 до 17 лет. Выезжают ребята и за пределы своего привычного местонахождения. Они побывали в двух походах, к ним даже присоединились и родители.  Все вместе ездили на Киселевское водохранилище, а также выезжали и на Шихан.  Больше всего, конечно, эмоций у тех, кто вообще столкнулся с этим впервые.

ЭЛИНА ГОРИНОВА: «Мы были как настоящие туристы. Мы раскладывали палатку, кто-то купался в реке. Мы делали походную баню. Также у нас был мастер-класс по скалолазанию и сплав по реке. Мне больше всего запомнилось скалолазание, потому что это было для меня довольно сложно, тем более что в первый раз. Нужно было найти сначала опоры для ноги и куда можно взяться рукой, чтобы не упасть».

Вообще ребята не все свое время отдают туризму, они также участвуют и в мероприятиях лагеря «Веселый бор», а также ежедневно у них проходят мастер-классы по различным тематикам, как говорится, на вкус и цвет.

ИЛЬЯ ПЛЮСНИН: «Я приехал сюда второй раз. Я приехал, потому что здесь интересно, много  всяких интересных мероприятий. В этом году был и пейнтбол, и лазертаг, была куклотерапия, была химическая лаборатория. Мы проводили опыты, на воде рисовали».

Стоит отметить, что палаточный лагерь «Перевал» существует в Серове с 2015 года. За это время он  неоднократно становился лучшим в области. В этом сезоне предусмотрено три заезда. Эта первая смена завершится 29 июня. А пока отдых продолжается. Уже завтра у ребят по программе встреча со специалистами МЧС. Это будет урок на воде. Дети научатся правильно надевать спасательные жилеты, оказывать помочь утопающему, а также специалисты обещали покатать юных туристов на катере и научить пользоваться громкоговорителем.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 27 июня, 2018 в 08:59

    Этот отдых для детей, конечно, экстремальный. Но они в том возрасте, когда любая авантюра встречается на «ура».

  • Автор: Кристина Добавлено 27 июня, 2018 в 09:32

    Ох, красота! В такую-то погоду всем бы в лагерь.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.