Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / На городском пруду готова Крещенская купель для смельчаков

На городском пруду готова Крещенская купель для смельчаков

18 января 2018 в 17:37
Категории: Новости

На городском пруду готова Крещенская купель для смельчаковНа городском пруду готова Крещенская купель для смельчаков

Сегодня на городском пруду завершилось сооружение санкционированной купели для купания в крещенскую ночь. К услугам смельчаков – удобная прорубь, теплые палатки, горячий чай. И, конечно, предусмотрены все меры безопасности для купающихся и зрителей, которых традиционно собирается немало.

Сегодня в середине дня на большой ледовой площадке  городского пруда уже была готова крещенская купель, небольшая, но удобная – с поручнями и ступеньками. Кстати, это единственная в округе санкционированная благоустроенная прорубь для крещенского купания. В остальных местах погружения в ледяную воду не рекомендуются.

Юрий Артюхов, мастер-строитель: «Сначала выпилили лед, его толщина нынче примерно 45 сантиметров. Длина купели 2,5 метра. Высота примерно 1,5 метра до пола, сделали дощатый пол, то есть, на дно не провалитесь, заходить и выходить можно с любой стороны купели. Поручни установлены сверху донизу, можно держаться за них прямо в воде. Зашел, окунулся и вышел».

Кстати, сам Юрий тоже традиционно купается в Крещенье, правда, в одиночестве, говорит, что чувствует при этом прилив сил и радость.

Юрий Артюхов, мастер-строитель: «В этом году тоже буду, только утром, ночью здесь народу много, не люблю такое. Когда окунаешься в воду, тело начинает гореть, температура воды примерно плюс 4, а здесь холодно! Сразу прилив сил, удовольствие, кайф и хорошо!».

Наталия Мельникова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации СГО: «Также предусмотрены меры безопасности. На территории в Крещенскую ночь будут дежурить службы полиции, МЧС, ГИБДД, госпожнадзора и бригада «Скорой помощи».

Сразу после сооружения купели, строители приступили к установке двух шатров армейского типа, довольно просторных. Там можно переодеться-обогреться, выпить горячий чай. В  палатках установят дизель-генераторы и тепловые пушки, с их помощью будет и тепло, и освещение. Место вокруг купели и деревянный настил от проруби до палаток выложат хвойными ветками.

Наталия Мельникова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации СГО: «Освящение купели состоится в 22 часа 18 января. Она будет открыта для горожан в ночь с 18 на 19 января, и весь день 19 января. Желаю всем, кто готов окунуться в крещенскую воду, здоровья, всего самого хорошего! Но не забывайте о мерах предосторожности и обратите внимание на свое самочувствие».

На берегу пруда и на поле через дорогу подготовлены  автопарковки, на этих отлично расчищенных площадках поместится не одна сотня машин. Сильного мороза сегодня не предвидится, поэтому наверняка желающих искупаться в купели и жаждущих посмотреть на это зрелище будет немало.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Космос Добавлено 19 января, 2018 в 10:00

    правильно, что так готовят. Людям удобнее, меньше случаев плохих. А то раньше ныряли где не попадя

  • Автор: Марина Добавлено 19 января, 2018 в 17:56

    Да, некоторых людей так и тянет на приключения. Им хоть как оборудуй. все равно пойдут в свои места за адреналином.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.