Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В документах  государственной архивной службы – подлинная история страны

В документах  государственной архивной службы – подлинная история страны

18 января 2018 в 17:36
Категории: Новости

В документах  государственной архивной службы – подлинная история страныВ документах  государственной архивной службы – подлинная история страны

Сегодня в Серове побывал начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин. Он встретился с главой Серовского городского округа Еленой Бердниковой, а также с представителями архивного и музейного сообществ города, в том числе, и школьных. В этом году исполняется 100 лет  со дня создания государственной архивной службы России. Перед архивистами поставлена задача шире представлять общественности архивные документы и информацию, которые рассказывают о подлинной истории. Для этого, рассказал на встрече Александр Капустин, будут использоваться новые технологии, в том числе, и электронные. Сейчас областной архив готовит несколько тематических выставок, посвященных 100-летию создания Красной Армии, Гражданской войны и другие, отражающие важные даты в истории страны. По договоренности с Еленой Бердниковой эти выставки увидят и жители Серова. Александр Капустин также побывал в других городах области, завтра он примет участие в работе совета глав Северного управленческого округа в Североуральске, обсудит с руководителями муниципалитетов программу празднования 100-летия государственной архивной службы.

Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области: «Нам предстоит определить перечень мероприятий, которые мы будем проводить к 100-летию архивной службы. Это связано с организацией муниципальных архивов, с организацией выставок. В том числе, планируем серию встреч, которые проведут архивисты со школьной и краеведческой общественностью, с учителями истории. Мы будем не только рассказывать об архивной службе, но и координировать свои действия по восстановлению нашей с вами истории. Это очень важно. Сейчас историей занимаются многие общественные движения, поисковые отряды… И как раз мне бы хотелось, чтобы история, которую реконструируют наши общественники, строилась не на базе мифов, как это бывает, а на базе архивных документов, на базе подлинной истории, которая отражена в наших архивах».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.