Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Впервые в Серове в городской детской библиотеке прошел конкурс чтецов сказок

Впервые в Серове в городской детской библиотеке прошел конкурс чтецов сказок

31 октября 2017 в 18:24
Категории: Новости

Впервые в Серове в городской детской библиотеке прошел конкурс чтецов сказокВпервые в Серове в городской детской библиотеке прошел конкурс чтецов сказок

«Сказка бабушки моей». Впервые в Серове в городской детской библиотеке прошел конкурс чтецов сказок. Дети и взрослые услышали и увидели сказки на русском, польском, татарском и других языках. 26 участниц поделились с многочисленными зрителями своей любовью к этому виду народного творчества. Подробности далее.

У каждого народа свои сказки. Но, как показал конкурс чтецов, организованный Центральной детской библиотекой, все они о добре, любви, уважении, взаимовыручке. Участницы представили сказки на своем родном языке, так что у зрителей была возможность услышать ненецкие, дагестанские, удмуртские и другие народные сказки. И не просто услышать, а увидеть целые театрализованные представления. Такой конкурс в городе прошел впервые.

ЕЛЕНА ЛИСТРАТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦБС ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ:

«Бабушки вкладывали в сказки душу. Обсуждали сюжеты с внуками. Отвечали на вопросы, интересовавшие детей. И сегодня бабушкины сказки интересны».

Яркие национальные костюмы, декорации и музыка погрузили в  детские воспоминания, когда голос бабушки, читающей сказку на ночь, заставлял воображение рисовать картинки о героях-богатырях, принцессах и приключениях. И даже польская или татарская речь была понятна всем, как и главные персонажи всех сказок мира.

САРИЯ ФАСХИЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

«Я сегодня пришла участвовать в конкурсе. Буду читать татарскую народную сказку «Бодливая утка». Мы эту сказку читали в детстве».

АЛЕНА ПРОКОПЬЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

«Ради внука. Потому что детей надо вовлекать во все эти истории. Мой внук болеет Интернетом. И хочется, чтобы он не проходил мимо реальной жизни. Сегодня замечательная история. Бабушки, мамы, воспитатели, дети – такой праздник».

Всего 26 участниц. И главные критерии, по которым жюри оценивало их выступления  — это раскрытие сюжета, артистичность и красочность представления. Кстати, рассказывать сказки участницам помогали их группы поддержки, в том числе и внуки. Ведь этот конкурс, в первую очередь, был для них и ради них, чтобы они не забывали о своих корнях и передавали традицию читать сказки своим детям. Ведь именно детские сказки, на каком бы языке они не звучали, учат самому главному – быть добрым и отзывчивым человеком.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.