Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Останови инсульт!

Останови инсульт!

31 октября 2017 в 18:26
Категории: Новости

Останови инсульт!Останови инсульт!

День борьбы с инсультами прошел во всем мире. Внимание населения было обращено к необходимости профилактики этого заболевания. Что важно знать и делать, чтобы избежать инсульта? На эти вопросы отвечает терапевт высшей категории Лариса Рябова.

В Серовском городском округе, как и повсюду, регистрируется    серьезный рост инсультов. Заболевание, которое раньше настигало, в основном, пожилых, теперь не щадит людей молодых и среднего возраста.

Лариса Рябова, врач-терапевт высшей категории, заведующая дневным стационаром поликлиники № 1 Серовской городской больницы: «К нашему великому сожалению, заболеваемость инсультами растет, инсульты молодеют. В 2017 году в неврологическое отделение Серовской городской больницы госпитализировано 698 человек – это очень много. Также растет смертность от инсультов».

Предупредить инсульт можно – говорят врачи. Для этого нужно  обследоваться, знать факторы риска развития заболевания и вовремя проходить профилактическое лечение. Врачи не могут изменить возраст пациентов и их наследственную предрасположенность к этому заболеванию, но держать под контролем другие факторы риска, вовремя их купировать и не дать  спровоцировать инсульт современной медицине вместе с пациентами вполне по силам. Итак, что может вызвать инсульт?

Лариса Рябова, врач-терапевт высшей категории, заведующая дневным стационаром поликлиники № 1 Серовской городской больницы: «На первом месте – гипертоническая болезнь. По данным Всемирной организации здравоохранения, 60% населения имеют повышенное давление, только 30% знают свое заболевание, еще меньше 12-13% — принимают лекарства. Вот и судите. Необходим ежедневный контроль своего давления. Второй фактор риска – повышенный холестерин. Если у вас холестерин выше 5, то обязательно нужно посетить участкового терапевта и скорректировать этот показатель до нормы. Следующий фактор риска – сахарный диабет, повышенные цифры глюкозы в крови. Если выше 5-6, это уже должно насторожить. Еще один серьезный фактор риска – нарушение ритма сердца, другие сердечно-сосудистые заболевания, а также вредные привычки – курение, алкоголь и ожирение».

В поликлинике № 1 Серовской городской больницы можно без лишней траты времени и совершенно бесплатно узнать состояние своего организма. Первое — пройти обследование в центре здоровья. Записаться можно по телефону. Всего за час вы будете знать все основные параметры своего здоровья – давление, показатели сахара в крови, уровень холестерина, состояние легких, сердца, сосудов, индекс массы тела. После обследования получите врачебные рекомендации для обращения к участковому терапевту за медицинскими назначениями. Второе – пройти диспансеризацию или профосмотр. Если будут выявлены факторы риска развития инсульта, доктора помогут избавиться от опасных состояний.

Лариса Рябова, врач-терапевт высшей категории, заведующая дневным стационаром поликлиники № 1Серовской городской больницы: «Профилактика, профилактика и профилактика! Главное – не допустить развития заболевания. У нас на базе Серовской городской больницы созданы, считаю, все условия для этого.  И еще говорят, что здоровье, как воздух, начинаем его ощущать, когда его не хватает. Всем желаю здоровья. Приходите! Всегда ждем».

Если все-таки инсульт настигнет, сразу обращайтесь в «Скорую помощь». Вот его угрожающие признаки: внезапное нарушение зрения, речи, потеря равновесия, онемение или слабость на одной стороне тела. Ранняя госпитализация в первые минуты от начала инсульта позволит избежать инвалидности, восстановить здоровье. У врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь больного!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Клара Захаровна Добавлено 1 ноября, 2017 в 08:59

    Правильный сюжет. Надо говорить о профилактике и напоминать людям

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.