Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Пациенты проходят лечение с помощью аппаратов «искусственная почка»

Пациенты проходят лечение с помощью аппаратов «искусственная почка»

25 октября 2017 в 18:04
Категории: Новости

Пациенты проходят лечение с помощью аппаратов «искусственная почка»Пациенты проходят лечение с помощью аппаратов «искусственная почка»

В июле этого года в открывшемся Центре амбулаторного диализа на базе Серовской городской больницы прошли первые процедуры для пациентов, страдающих острой и хронической почечной недостаточностью. Сегодня отделение гемодиализа обслуживает более 50 человек. И каждый день персонал доказывает своим клиентам, что их диагноз не приговор. Сегодня в Центре побывала наша съемочная группа.

В две смены в четырех диализных залах здесь пациенты проходят лечение с помощью аппаратов «искусственная почка». Процедура по очистке организма, в том числе и от скопившейся жидкости, длящаяся от 4 до 5 часов, абсолютно безопасна, утверждают медики. Здесь находится новейшее оборудование. Работа всего аппарата контролируется компьютером, который в случае чего подает звуковой и световой сигнал, как на светофоре. Например, если горит зеленый, все в порядке. Этот Центр амбулаторного диализа в Серове ждали давно и пациенты, и сами медики.

ПАВЕЛ УСОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЦЕНТРОМ АМБУЛАТОРНОГО ДИАЛИЗА:

«Центр рассчитан на 16 диализных постов. На каждом посту индивидуальный аппарат и 2 машины на случай, если что-то сломается. Разработка российская. Медицинский персонал у нас все стажисты. Все сестры 1 Высшей категории. Не менее 5 лет проработали в отделении диализа г. Краснотурьинска».

Сейчас Центр может обслуживать 32 пациента в день. Всего же помощь получают пока 53 человека. Не только из Серова. Большое количество пациентов с близлежащих территорий. С открытием в Серове Центра диализа теперь им не приходится тратить на это много времени и сил, как это было раньше, когда приходилось три  раза в неделю по несколько часов проводить в дороге и ездить в Краснотурьинск.

АЛЕКСАНДР ШИШКИН, ПАЦИЕНТ (Д. ДЕРЯБИНО ВЕРХОТУРСКОГО РАЙОНА):

«- Мы раньше ездили в Н.Тагил. По времени больше. Этот центр ближе: 3 часа и здесь. На маршрутке езжу.

— Рады?

— Конечно. Ближе. Удобно».

ВАЛЕНТИНА НИЗОВАЯ, ПАЦИЕНТ (Г.ВЕРХОТУРЬЕ):

«Нам приходилось по 3 часа ждать рейсовый автобус. Потом только забирали нас. А сейчас возят только нас. Администрация выделила транспорт. Очень удобно. Нам нравится».

Медицинский персонал Центра  имеет не только высокую квалификацию и большой стаж работы именно в проведении гемодиализа, но и обладает рядом качеств, необходимых для работы с такими пациентами. Это большая ответственность и навыки психолога.

ЕВГЕНИЯ РОССИХИНА, СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ЦЕНТРА АМБУЛАТОРНОГО ДИАЛИЗА:

«Весь санэпидрежим. Это собрать контур, размыть аппарат. Взять пациента. Обеспечить сосудистый доступ. Есть параметры, которые назначает врач. Это все входит в работу медсестры. Все 4 часа она находится в зале. Затем отключение и подготовка к следующей процедуре».

Для пациентов созданы все условия для того, чтобы и сама процедура была безболезненна, и здесь люди чувствовали себя как дома. В центре есть уютная комната отдыха, где пациенты могут отдохнуть после тяжелой процедуры, принять пищу, посмотреть телевизор. Здесь даже есть вай-фай. А через 2 недели придут планшеты, чтобы время ожидания процедуры летело незаметно. Но, пожалуй, особая гордость  персонала Центра – это зал водоподготовки. Эффективность процедуры диализа на 70%, говорят медики, зависит от чистоты воды. Здесь она проходит 3 стадии очистки и озоновое обеззараживание. По химическому составу она чище, чем дистиллированная вода. Кроме того, весь комплекс очистки управляется дистанционно специальной инженерной службой.  Но самое главное, что в Центре царит обстановка покоя и доброжелательности.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ольга Добавлено 26 октября, 2017 в 15:40

    Какой хороший сюжет. И так радостно, что у нас в городе появился такой центр, который значительно облегчает жизнь больных людей. Им ведь и так нелегко. А тут придут. полечатся, еще вниманием и заботой персонала окружены. Еще и планшеты скоро им привезут. Вообще хорошо.

  • Автор: Маша Добавлено 26 октября, 2017 в 16:25

    Красиво так и чистенько. Сейчас редко в какой больнице встретишь такой порядок. Только в частных, наверно.

  • Автор: анна Добавлено 27 октября, 2017 в 15:09

    Господи,почему же раньше в нашем городе не построили это центр. Моя мама умерла в Краснотурьинске по дороге на гемодиализ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.