Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Спектакль «Сучилища» Серовской драмы оценили эксперты «Золотой маски»

Спектакль «Сучилища» Серовской драмы оценили эксперты «Золотой маски»

25 сентября 2017 в 18:26
Категории: Новости

Спектакль «Сучилища» Серовской драмы оценили эксперты «Золотой маски»Спектакль «Сучилища» Серовской драмы оценили эксперты «Золотой маски»

Спектакль «Сучилища» в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Петра Шерешевского заинтересовал экспертный совет Национальной театральной премии «Золотая маска». Критики побывали в Серове и дали высокую оценку художественному уровню постановки  чеховцев.

Камерный спектакль «Сучилища», последняя постановка минувшего сезона, оказался нынешней осенью на острие зрительских интересов. Билеты на три сентябрьских показа были распроданы в считанные дни, даже на приставные стулья. Одновременно проявили интерес к спектаклю Серовской драмы театральные критики. В субботу вместе со зрителями его смотрели эксперты Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска». И это был тот редкий случай, когда мнения зрителей и критиков совпали.

Наталия Каминская, театральный критик, председатель экспертного совета «Золотой маски», редактор журнала «Сцена»: «Ваш театр я знаю давно. У вас очень хорошая труппа, одна из лучших в малых городах России. И сегодня я убедилась в очередной раз в том, насколько у вас хорошие артисты. Режиссер поставил им довольно сложную задачу, пьеса очень современная, язык очень современный, жесткий и не всем привычный, не всех удовлетворяющий. В пьесе заложена такая вечная страсть и очень серьезная нравственная дилемма. И режиссер опрокинул ее в Средневековье, в эпоху Возрождения, в вечные театральные сюжеты. Вот на этом контрасте артисты играют, играют совершенно замечательно. Они стиль этот держат, балансируют между современной драмой и классической пьесой. Пьеса выиграла в объеме от такой режиссуры, от такой игры. Если бы была сделана просто в бытовом ключе, например, в сегодняшней квартире, многое бы потеряла. Поэтому я поздравляю театр с удачей, с очень профессиональным подходом и решением довольно сложных задач».

Успех спектаклю «Сучилища» обеспечили новая интересная драматургия, талантливая режиссура и, безусловно, блистательная игра наших актеров. На субботний показ приехал и известный белорусский драматург, автор пьесы «Сучилища» Андрей Иванов. Его произведения отмечены на многих фестивалях и конкурсах. Пьеса «Сучилища» написана Андреем Ивановым в 2016 году во время Международной драматургической лаборатории в Минске.

Андрей Иванов, драматург: «Театр – это сотворчество. Меня всегда интересует, как другие люди видят то, что я пишу. То, что я увидел в Серове, ваш спектакль меня очень впечатлил. Хочу поблагодарить актеров, режиссера, руководство театра. Прекрасный спектакль. Открытие для меня. «Сучилища» — история выдуманная. Я решил поиграть с фабулой, когда мужчины спорят о девственности какой-то девушки. Мне показалось интересным, что будет, если они разбудят вдруг чудовищную силу и сами окажутся жертвами этого перевертыша».

Первую в России постановку пьесы Андрея Иванова «Сучилища» осуществил в Серове петербургский режиссер Петр Шерешевский. Ему понравился наш театр, он готов продолжать сотрудничество. Тем, кому еще предстоит увидеть спектакль «Сучилища», будет интересно узнать от режиссера, о чем главном он хотел сказать в этой работе.

Петр Шерешевский, режиссер: «Мне кажется, это история про принятие судьбы. Мы часто не видим самого главного, что нам судьба уготовила и про то, что мы сопротивляемся этому. У нас есть какие-то проекции в голове того, как мы должны жить, того, как наша жизнь устроена. А когда все складывается иначе, нужно раскрыть глаза и попытаться осознать это, у нас не хватает сил и мудрости. Про это наш спектакль».

Попадет ли спектакль  Серовской драмы «Сучилища» в номинанты «Золотой маски» — покажет время. Театральные критики продолжают колесить по российским театрам в поисках лучших работ, достойных Национальной театральной премии. А у нас впереди – открытие нового сезона в театре имени Чехова и новые премьеры.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.