Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Созданный упорством и трудом

Созданный упорством и трудом

25 сентября 2017 в 18:25
Категории: Новости

Созданный упорством и трудомСозданный упорством и трудом

«Созданный упорством и трудом». В историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода вновь состоялась насыщенная экскурсия, посвященная его уже более чем 120-летней истории. Музей посетили студенты первого курса Серовского металлургического техникума, а организована данная экскурсия в рамках учебной практики, и именно с нее начинается знакомство с градообразующим предприятием.

Как создавался завод, его коллектив, какие руководители были тогда, в период становления завода и его дальнейшего развития — люди того времени, о котором современной молодежи помогают узнать подобные экскурсы в историю, — эти и многие другие интересные факты о заводе в разные временные эпохи раскрыла экскурсия под названием «Созданный упорством и трудом». Рассказ экскурсовода в историко-производственном музее студенты 1 курса Серовского металлургического техникума слушали с большим вниманием. Ребята узнали также о героях-металлургах, о первой продукции предприятия и о том, куда идет на экспорт современный металл.

НАДЕЖДА КОКОРИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В нашем музее проводятся экскурсии в рамках профориентации, а также обзорные экскурсии, рассказывающие об истории завода. Сегодня экскурсия «Созданный упорством и трудом». Она рассказывает об истории завода, его становлении, о людях, которые писали эту историю, а также проходит связь с современным».

Во время экскурсии ребята подробно ознакомились с музейными экспонатами, очень ценными и уникальными. Среди них и стол директоров завода, и вот эти рельсы, именно для них был создан завод; из таких рельс, изготовленных в Надеждинске, построили знаменитый Транссиб. Многие впервые узнали о ценной исторической находке, обнаруженной при демонтаже здания бывшего травмпункта у Центральной проходной метзавода. Из обломков старых стен были извлечены несколько старых рельс с маркировкой Надеждинского металлургического завода, они были произведены на предприятии в начале прошлого века.

МАКСИМ ЧЕРНОУСОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «На заводе работает мой брат. Я тоже думаю пойти на завод после учебы, и после армии, немного поработать. Затем пойти получать высшее образование. Я получаю профессию электрика. Сегодня экскурсия интересная. Узнал, что нашли под травмпунктом рельсы, узнал о минерале, который содержит 94 % металла».

ТАТЬЯНА БОРОЗДЕНКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПРАКТИКОЙ СЕРОВСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Ежегодно студенты 1 курса нашего техникума посещают музей, и сегодня нам тоже была представлена информация об истории завода. Представлена она очень интересно, потому что очень интересная экспозиция в музее, и все сопровождалось электронной презентацией, фотографиями, и конечно же, мы очень рады этому сотрудничеству. Большинство ребят по окончании техникума, в период производственной практики будут трудиться на заводе и должны знать и ценить тот вклад заводчан и серовчан, который был внесен в их сегодняшнюю современную жизнь».

Отметим, что данные экскурсии организованы для студентов-первокурсников Серовского металлургического техникума именно в рамках учебной практики, которая начинается со знакомства с градообразующим предприятием в историко-производственном музее завода.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.