Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Мусульмане отмечают праздник Курбан Байрам

Мусульмане отмечают праздник Курбан Байрам

1 сентября 2017 в 18:54
Категории: Новости

Мусульмане отмечают праздник Курбан БайрамМусульмане отмечают праздник Курбан Байрам

Сегодня мусульмане начали праздновать Курбан Байрам – священное событие, знаменующее окончание паломничества мусульман к древним святыням. С самого утра  в серовской Соборной мечети собралось много верующих на утреннюю молитву. После завершения намаза люди возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Стоит отметить, что праздник берет свое начало несколько столетий назад. С ним связано много традиций. Одна из них – это угощение, ведь щедрость и гостеприимство – отличительные национальные черты. Люди совершают также жертвенный обряд в знак готовности служить Аллаху, затем приходят в гости к друзьям и знакомым, угощают друг друга, делают подарки. По словам верующих, это событие призвано приносить всеобщие радость и веселье, оно олицетворяет собой милосердие, доброту и любовь к людям. Кроме этого, отмечают, насколько рады, что в городе есть Соборная мечеть – место, где приверженцы исламской веры могут все вместе собираться для почитания своих давних, славных традиций.

Ильдус Шаймуратов, депутат Думы Серовского городского округа:

«Строительство Мечети продолжалось довольно длительное время, но, благодаря, прежде всего, УГМК и металлургическому заводу,  была построена и сейчас здесь собирается много прихожан. Для каждого народа есть свой святой праздник, в том числе и Курбан Байрам является таким событием для мусульман, когда воздается благодарность Богу, за то, что их создал, принес на землю мир, единение.

Ильнур Мансуров хазрат, имам-хатыб Соборной мечети:

«Всевышний Бог создал в этом мире различные нации, мы все разные, но надо, чтобы мы все друг друга любили, уважали и брали только хорошее. Хочу поздравить всех от чистого сердца всех серовчан, мусульман с этим великим праздником. Здоровья, счастья всем и благополучия».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.