Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Брутальная дата

Брутальная дата

19 апреля 2017 в 18:54
Категории: Новости

Брутальная датаБрутальная дата

19 апреля в России отмечают День работника ломоперерабатывающей промышленности. В подразделении Надеждинского металлургического завода – отделении комплексной переработки лома, где металлу дают вторую жизнь, этот праздник отметили ударным трудом. Подробности о буднях брутальных мужчин-металлургов в нашем сюжете.

Рачительные хозяева, в том числе и Надеждинский металлургический завод, не разбрасываются чем бы то ни было. Вот и металлолому на заводе дают вторую жизнь. Переработка лома уменьшает расход энергоресурсов, сокращает выработку полезных ископаемых для других поколений. В отделении комплексной переработки металла лом сортируют, перерабатывают и используют в качестве сырья для выплавки стали в дуговой сталеплавильной печи. За месяц подразделение отгружает на участок электропечи около 30 тысяч тонн металлолома.

СЕРГЕЙ ОЛЮНИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЭСПЦ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕТАЛЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

«У нас коллектив занимается переработкой лома. Есть 4 вида переработки, в т.ч. на пресс-ножницах и огневая резка. Перерабатывая лом, мы поддерживаем экологию, сохраняем запасы железных руд».

В отделении комплексной переработки металла Надеждинского завода работают сильные мужчины: раздельщики лома, мастера разделки-отгрузки шихты, огневой резки, водители погрузчиков и другие. Всего – 107 человек. Старожил подразделения Леонид Бабенко вспоминает пионерское детство, когда сдавали лом для нужд завода, а лучших в соревновании по сдаче водили в мартеновский цех на выплавку стали.

ЛЕОНИД БАБЕНКО, МАСТЕР РАЗДЕЛКИ-ОТГРУЗКИ ШИХТЫ ЭСПЦ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МЕТАЛЛА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

«Когда был пионером в 60-е годы, собирали металлолом.

Как к этому относились?

Хорошо. Раньше все собирали. Очень важная работа. Без металла стране не быть. Я так считаю».

Сегодня на предприятии работает современное оборудование, которое позволяет перерабатывать большие объемы чугунного и стального лома. 5 перегружателей металла, гидравлические пресс-ножницы, мостовые электромагнитные краны. Большинство техники появилось с внедрением 80-тонной дуговой электропечи. Например, производительность гидравлических пресс-ножниц свыше 20 тонн в час. Обновился технопарк. Перегружатель «Атлас» за смену может погрузить-выгрузить 750 тонн металлолома или 15 вагонов. При этом он может работать при температуре до минус 40 градусов. Наша редакция поздравляет с их профессиональным праздником брутальных мужчин, которые делают нужное дело на благо страны и своего завода.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.