Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / О журналистике и не только

О журналистике и не только

13 декабря 2016 в 18:21
Категории: Новости

https://youtu.be/MYVaXfOakmU

На днях в рамках проекта «Всероссийский Медиамарафон «Останкино» в столице Урала прошла  творческая встреча с Марией Ситтель, ведущей программ «Вести», «Специальный корреспондент» и «Разговор с Владимиром Путиным». К участию пригласили свердловских школьников, которые хотят связать свою профессию с медиаиндустрией. На мероприятии побывали и ребята из молодежной студии ТВ Канала С и Центра детского творчества. С подробностями Владислава Зуева.

Уже не первый год московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» проводит подобные мероприятия. На этот раз марафон дошёл и до Екатеринбурга. Сюда приехали ребята со всей области. Мы находимся в кинотеатре «Салют.

Мы привыкли ее видеть на экране в компании со знаменитыми людьми,  в элегантном жакете и с безупречной прической. Здесь же на сцене кинозала Мария Ситтель появилась под бурные аплодисменты, в спортивных штанах и водолазке.  Такой её в кадре точно не увидишь. В начале встречи известная ведущая рассказала о том, как попала на телевидение.  А затем настало время вопросов. Уже через несколько минут у микрофона выстроилась длинная очередь. Темы затрагивались самые разные: от профессиональных тонкостей до жизненных идеалов.

« — Здравствуйте, меня зовут Анастасия Выродова. У меня такой вопрос: были ли у вас идеалы, на которые вы равнялись в начале вашей деятельности?

— Все мои идеалы, это мои коллеги, с которыми я работала рука об руку. Если у меня что-то не получалось, например, быстро комментировать картинку, я смотрела на них и думала: «Что мне делать?». У меня нет навыка, быстро комментировать. И тогда я себе дала задачу: «Научись!».

Отвечая на вопросы, Мария Ситтель давала школьникам наставления. Призвала заниматься саморазвитием. В пример привела собственный опыт. Подчеркнула, что постоянно боролось сама с собой. И только благодаря своему упорству попала на  федеральный канал. Приехав из Пензы в Москву, не могла отличить Ирак от Ирана, абсолютно не разбиралась в геополитике. Много читала и в итоге добилась желаемого результата. Также она призвала ребят уважать свою речь и  язык, вместе с тем добавила, что «у журналистов нет такой роскоши —  быть скучным».

АРТЕМ НОВОСЕЛОВ, УЧАСТНИК ТВОРЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Всегда интересно послушать, что говорят ведущие специалисты, к тому же такие оригинальные люди. Масса эмоций»

Примерно полтора часа Мария Ситтель отвечала на вопросы. Некоторые из них вызвали у известной телеведущей затруднения. К примеру, как бы вы ответили на вопрос: почему камеры круглые, а картинки всегда квадратные? По итогам встречи были разыграны призы за три лучших вопроса, а также грант на обучение в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино».

МАРИЯ СИТТЕЛЬ ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММ «ВЕСТИ», «СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ», «РАЗГОВОР С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ»: «Хороший зал. Хорошие ребята. Очень умные глаза, не тяжёлая аудитория совершенно. Хорошие вопросы, пытливые,  с журналистским контекстом. Поэтому приятно. Есть на кого положиться, есть, кому оставить опыт. Поэтому я в хорошем состоянии пребываю».

Стоит отметить, что подобные встречи проходят по всей стране. Этот уникальный проект стартовал еще в прошлом году.  В рамках медиамарафона «Останкино» в крупнейших городах России школьники встречаются с известными телеведущими, журналистами, режиссерами и актерами.  Главная цель таких мероприятий – рассказать детям из регионов о профессиях, связанных с журналистикой и убедить их в том, что успеха может достичь абсолютно любой человек.

ИРИНА МАНДРИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ «ОСТАНКИНО»: «И они думают: «Наверное, со мной этого никогда не случится, это какая-то вершина карьеры, вершина успеха. Я такой маленький человек. Как я могу добиться успеха? Я живу в очень маленьком городе, в удалённом городе от столицы». Наша задача — развеять этот миф.  Потому что большая часть людей, которые сейчас занимают ведущие позиции в качестве телеведущих, журналистов, режиссёров, все они приехали с регионов».

Ну, а что касается этой встречи. В завершении школьники еще долго не отпускали известную телеведущую: брали автографы, делали селфи. Но, а мы на память, кроме всего прочего, привезли привет для нашего города.

 МАРИЯ СИТТЕЛЬ ВЕДУЩАЯ ПРОГРАММ «ВЕСТИ», «СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ», «РАЗГОВОР С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ»: «Привет городу Серову! Я надеюсь, что может быть, когда-нибудь я смогу погостить у вас лично. Серовчане, всех люблю заочно. Искренне ваша Мария Ситтель, «Вести»».

 

 

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Я Добавлено 13 декабря, 2016 в 21:49

    Ну, че? Где Ситтель встречать будем? В ДКМ?

  • Автор: СерЁга Добавлено 14 декабря, 2016 в 09:50

    Молодцы Канал С! Классный привет городу Серову! Видно, что от души!

  • Автор: Инна Добавлено 14 декабря, 2016 в 15:38

    Хорошая мысль прозвучала — то,что возможность стать известным и знаменитым есть не только у жителей столицы и других областных городов, а и у детей из «глубинки». И то, что Мария пришла на встречу не расфуфыренная, а по обычному одетая, молодец. Дала понять, что настоящего человека украшают, прежде всего, мозги и поступки, а не внешняя обертка.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.