Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Наши на фестивале молодежной журналистики «TIME CODE»

Наши на фестивале молодежной журналистики «TIME CODE»

1 ноября 2016 в 19:32
Категории: Новости

Это масштабное событие для всей молодежной медиасреды. На днях в Екатеринбурге прошел открытый Всероссийский фестиваль молодежной журналистики «TIME CODE».  В столицу Урала прибыл, можно сказать, целый батальон с блокнотами, ручками, а также фото и видеокамерами в руках. Это свыше тысячи школьников и студентов. Впервые во встрече приняли участие корреспонденты молодежной студии ТВ «Канала-С» и Центра детского творчества.

Фестиваль молодежной журналистики проходит в Екатеринбурге уже шестой год. На этот раз он впервые состоится в Ельцин Центре. Еще одной новизной стало и то, что в нем примут участие школьники и студенты не только нашей страны, но и Казахстана, Белоруссии и Украины.

«TIME CODE» — это большая площадка для неформального общения журналистов всех возрастов. Для молодежи – это возможность перенять опыт старших товарищей, а также обсудить актуальные вопросы отрасли.  Надо сказать, что многие участвуют в этом мероприятии уже не первый год.

ТАТЬЯНА КАЛЛИЕВА, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ,  Г. ПЕТРОЗАВОДСК (РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ): «Добирались мы относительно недолго, если в сумме, то двое суток. Во вторник мы выехали, а в  четверг уже здесь были. На фестивале я второй раз. В первый раз я была в 2014 году».

БОРИС ЛОЗОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА «ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ»  УРФУ: «Понимаете, при том положении, в котором находится сегодня журналистика. А для нее не самое лучшее время. Такое огромное количество молодых людей и девушек хотят себя попробовать в ней, меня лично это, как администратора от образования и педагога, восхищает и одушевляет. Стало быть, с журналистикой будет все нормально в ближайшем будущем».

«Русский репортер», «Новая газета» «Коммерсантъ», «Матч ТВ», «Эхо Москвы». Представители известных СМИ подготовили совместно с организаторами фестиваля уникальную программу для юнкоров. С каждым разом что-то новое.

ИРИНА РОСИНСКАЯ, ОРГАНИЗАТОР ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ «TIME CODE»:    «Мы начинали шесть лет назад организовывать первый фестиваль. Тогда мы поставили для себя цели, сделать площадку интересной для профессиональных журналистов. Приглашать таких спикеров и организовывать такие мастер-классы, чтобы работающие журналисты стремились сюда, тоже поучаствовать и послушать, помимо детей. А детей, таким образом, погрузить в атмосферу настоящей журналистики».

В половине десятого утра в конференц-зале состоялось открытие фестиваля. Сразу после его участники разделились на несколько секций по направлениям. Это теле-, радио-, фотожурналистика и печать. Как сделать свой сюжет по-настоящему интересным? Эту тему обсудили с ребятами

продюсер ГТРК–Урал  и председатель областного отделения Союза кинематографистов. Встреча длилась чуть больше получаса,  а затем участники фестиваля отправились к следующим спикерам.

Всего в течение дня ребятам предлагают посетить на выбор 15 мастер-классов. Один из них, где побывали мы, — это разговор на тему «Язык журналистики: пределы возможного». О ключевых ошибках письменной и устной речи рассказала, филолог и автор знаменитой рубрики «Говорим по-русски», Марина Королева.

МАРИНА КОРОЛЕВА, РАДИО- И ТЕЛЕВЕДУЩАЯ, ФИЛОЛОГ, ПРОФЕССОР ДЕПАРТАМЕНТА МЕДИА НИУ ВШЭ (Г. МОСКВА): «Языковые границы – это то, что меня занимает всю мою профессиональную жизнь. Есть ли они? Они, безусловно, есть, но они сдвигаются, то есть это такое очень изменчивое поле, границы журналистской этики и журналистского языка. Просто поскольку все очень изменилось с появлением новых медиа, Интернета в свое время, теперь с появлением социальных сетей, меняется и язык».

О том, как выбрать тему для репортажа ребятам рассказал известный московский журналист Андрей Лошак. Это еще один мастер-класс в рамках фестиваля. В ходе встречи он показал молодым корреспондентам некоторые свои работы, которые выходили в эфире на телеканалах «НТВ» и «Дождь».

АНДРЕЙ ЛОШАК, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО ПОРТАЛА «ТАКИЕ ДЕЛА»:  «Публика мне очень понравилась. Я, честно говоря, волновался выступать перед такой юной публикой, потому что им всего по 15-20 лет, они не застали меня в прямом эфире, но у них был интерес. Мы разговаривали на одном языке и меня это обрадовало».

В целом эта встреча не оставила равнодушным никого. Ребята  получили новые знания, а также по итогам увезли в свои города множество журналистских материалов. Один из них вы посмотрели только что в эфире информационной программы «ИКС».

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.