Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Государство поощряет работодателей, занимающихся созданием рабочих мест для инвалидов

Государство поощряет работодателей, занимающихся созданием рабочих мест для инвалидов

1 ноября 2016 в 19:48
Категории: Новости

Доступность жизненной среды предполагает равноправное участие людей с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в рабочей.  Поэтому Центр занятости населения реализует государственную программу Свердловской области по содействию занятости инвалидов.

При этом потенциальным работодателям, которые готовы участвовать в создании инфраструктуры для инвалидов предоставляются субсидии на компенсацию затрат по созданию доступной среды для особенных работников.

Инвалидность не повод для исключения из социальной жизни. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют такое же право на образование, участие в политических и социальных процессах, а также право на работу. Но для этого необходимо создать все условия для доступной среды. За 9 месяцев  2016 г. за содействием в трудоустройстве  в службу занятости обратилось 180 человек, имеющих инвалидность, 76 из них трудоустроено. В 2015 г. в мероприятии по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места приняли участие 5 работодателей, создано 9 рабочих мест. Затраты на это были возмещены. В 2016 году, согласно Постановлению Правительства Свердловской области, для создания инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья выделены финансовые средства, которые позволят компенсировать затраты работодателей на создание доступной рабочей среды для инвалида и на оплату труда его наставника.

МАРИНА НИКИТИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЦЗН: «Уважаемые работодатели! У вас есть возможность выполнить современные требования по обеспечению доступности зданий и помещений для людей с ограниченными возможностями в рамках дополнительных мероприятий на основе бюджетного финансирования. Работодателям предоставляются субсидии на компенсацию затрат по созданию инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида до 100 тыс.руб., на возмещение затрат на оплату наставника для инвалидов 1 и 2 группы – не более 12208,98 руб.».

Деятельность по формированию доступной среды становится эффективной, если дополнена изучением возможностей инвалидов и характера их нужд. С этой целью органы службы занятости проводят анкетирование людей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в трудоустройстве.

МАРИНА НИКИТИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЦЗН: «Просим вас принять участие в опросе. При заполнении анкеты вы можете отказаться от ответа на тот или другой вопрос. Результаты опроса будут использованы в обобщенном виде (с обезличиванием персональных данных)».

Среди причин, снижающих социальную активность инвалидов, в том числе их участие в производственной сфере, самыми серьезными являются барьеры среды, которые осложняют передвижение инвалидов. Развитие инфраструктуры для особенных людей, пожалуй, самое эффективное решение. Специалисты Центра занятости просят содействия и помощи не только у работодателей, но и у социальных служб города – облегчить условия жизни инвалидов.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.