Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Информационные технологии активно осваиваются детсадами

Информационные технологии активно осваиваются детсадами

20 сентября 2016 в 19:40
Категории: Новости

Комиссия по приемке детских садов завершила свою работу. По словам специалистов Управления образования, в целом, готовность учреждений на достойном уровне. Все больше создаётся в садах условий для реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта. Среди них отмечен  детский сад — №24 «Умка». В нем побывала на днях наша съёмочная группа.

С забавным роботом-пчелкой «Би-бот» воспитанникам детского сада №24 «Умка» гораздо легче и интересней делать первые шаги в изучении систем программирования. На этом занятии, к примеру, они с ним на карте искали диких и домашних животных. Также это могут быть цифры, буквы и другое. Отличным помощником в развитии стала и интерактивная доска. Одна из её программ – изучение различных материалов – металла, стекла и прочего.

Дмитрий Гвоздев: «Пчелка умеет поворачивать налево, направо. У неё стирается память».

Рената Белоусова: «Нам очень нравятся эти занятия. Они интересные и веселые».

В целом, в какую бы группу в этом детском саду ни заглянешь, везде видно детей, которые с головой увлечены тем или иным видом занятий с интерактивной техникой. Не меньший интерес для них представляют и лего-конструкторы. Есть и отдельный компьютерный класс. Все это на новом современном уровне помогает воспитанникам осваивать навыки по пяти основным образовательным направлениям —  речевому, познавательному, художественно-эстетическому, социально-коммуникационному и физическому воспитанию.

Ирина Малышева, заведующая детским садом №24 «Умка»: «Благодаря тому, что мы стали филиалом 14 школы и тому, что с 2015 года мы стали базовой площадкой института ИРО, у нас появилась новое, интересное, замечательное оборудование. Это интерактивное оборудование и лего-конструкторы. Всего их более 270 разновидностей. Ребята имеют возможность взаимодействовать с данным оборудованием на всех занятиях, они развиваются и постигают что-то новое».

Стоит отметить, что все занятия в «Умке» проходят под руководством опытных, высококвалифицированных педагогов. Кроме этого,  на базе детского сада ведется обучение специалистов не только из Серова, но и со всего Северного управленческого округа. Организуются различные конкурсы. Именно таким должен быть детский сад 21 века, говорит ведущий специалист по дошкольному образованию управления образования Людмила Трошкина. Вместе с тем отметила, что и другие дошкольные учреждения округа стараются достичь этого уровня. Что стало ясно во время проведения недавней приемки детских садов округа.

Людмила Трошкина, ведущий специалист по дошкольному образованию Управления образования: «На сегодняшний день в детских садах работают узкие специалисты. Воспитатели, которые имеют специальную подготовку. Как было несколько лет назад, таких нет… Отлично, что при создании приятной предметно-пространственной среды большое внимание уделяется пополнению прогулочных участков. Здесь и спорткомплексы, оборудование для развития игр с водой. Действительно, государственные образовательные стандарты здесь действуют, реализуются. Те деньги, которые выделяются, идут в дело».

Также во время работы комиссии по приемке отмечено, что новые образовательные стандарты постепенно реализуются  в детских садах сельских территорий. Радует комиссию появление в коллективах учреждений мужчин-педагогов. Что касается норм безопасности, их отдельно контролируют сотрудники надзорных служб. И не только во время работы приемочной комиссии, а постоянно, круглый год.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.