Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В музее открылась персональная выставка главного художника Серовского театра драмы Алексея Унесихина

В музее открылась персональная выставка главного художника Серовского театра драмы Алексея Унесихина

12 сентября 2016 в 19:53
Категории: Новости

В выставочном зале Серовского исторического музея на Ленина, 126 открылась персональная выставка главного художника Серовского театра драмы, лауреата премии губернатора Свердловской области Алексея Унесихина. Работы автора приоткрывают для зрителей мир театрального закулисья, позволяют лучше понять, как создаются спектакли. Открывшаяся выставка показывает талант сценографа, живописца и графика Алексея Унесихина.

Мир театрального закулисья притягателен для зрителей. Всегда интересно заглянуть за кулисы, прикоснуться к процессу создания спектаклей, почувствовать атмосферу сцены и познакомиться с его создателями. Такая возможность сейчас появилась. Накануне открытия юбилейного 75-го театрального сезона Серовская драма в совместном проекте с историческим музеем представляет творчество главного художника театра Алексея Унесихина. Это его первая персональная выставка, итог 10-летней творческой работы в Серове.

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Конечно, это большое событие в моей жизни. Я так волнуюсь, как будто выхожу на сцену играть».

В выставочном зале музея на Ленина,126 – театр в миниатюре: макеты декораций к спектаклям, эскизы костюмов, куклы, маски, на манекенах – исторические костюмы, экзотические шляпы, созданные главным художником театра. А в малом зале – инсталляция из предметов мюзикла «Остров сокровищ», который Алексей Унесихин называет свой чайкой. За 10 лет в качестве художника Серовской драмы он поставил 56 спектаклей. Для выставки отобрал эскизы костюмов и макеты декораций из 10 своих любимых и знаковых спектаклей.

Алексей Унесихин, главный художник Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это спектакль «Брат Чичиков», за который мы получили премию губернатора Свердловской области. Мой самый любимый спектакль. Также среди знаковых спектаклей «Банкрот», на Московском международном фестивале я получил  приз за лучшее визуальное решение спектакля».

С открытием первой персональной выставки автора поздравили Елена Бердникова, коллеги, социальные партнеры театра, поклонники его таланта, сотрудники музея. УАлексея Унесихина свой неповторимый творческий почерк. В его сценографии всегда есть мысль, образ, зрелищность и стиль. А костюмы максимально раскрывают характер героев.

Наталия Мозжакова, директор Серовского театра драмы им. А.П. Чехова: «Это заслуга фантазии, творческого вдохновения и таланта нашего замечательного главного художника. Мы его очень любим. Очень хорошо, что в нашем городе живет такой талантливый человек, что он верен Серовскому театру драмы».

Елена Бердникова, глава Серовского городского округа: «Особенно приятно, что выставка открылась в праздничные дни, когда мы отмечаем День города, выставка человека, который уже 10 лет отдал славе нашего города, Серовскому драматическому театру».

В рамках презентации выставки «Приоткрывая занавес» прошел моноспектакль по рассказам Чехова. 57-й спектакль Алексея Унесихина «Женитьба Бальзаминова» мы увидим совсем скоро на открытии нового театрального сезона. А его персональная выставка будет работать до 10 октября.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.