Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Начался Успенский пост

Начался Успенский пост

16 августа 2016 в 19:12
Категории: Новости

Здравствуй, Лакомка! 14 августа начался Успенский пост, который считается вторым по строгости после Великого. Кроме этого, Медолом или  Лакомка, как еще называют этот пост верующие, считается и самым легким, поскольку август богат не только Спасами, но и дарами природы. И самым вкусным даром можно назвать мед.

Издревле Медовый спас, с которого начинается двухнедельный Успенский пост, знаменовался с окончанием лета, когда пчелы переставали носить пыльцу, а пасечники собирали последний мед в году. На медовый спас после освящения меда в церкви хорошие хозяйки стараются приготовить блюда с ним: каши, пироги, коржи и пряники, медовый квас. Мед наделялся особой силой. По всем городам организовывались медовые ярмарки и праздники. Протоирей Храма Преображения Господня Отец Сергий сегодня освятил мед на одной из таких ярмарок, которая привезла мед из Башкирии.

ОТЕЦ СЕРГИЙ, ПРОТОИРЕЙ ХРАМА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Вот такое большое изобилие меда. 14 августа – Медовый спас, когда освящается свежий урожай меда. Читается особая молитва, что мед дан людям во исцеление души и тела. Мед – это лекарство для тела человека. В нем присутствуют все необходимые элементы для жизни».

Традиционный мед и мед с добавками, цветочный и липовый – мед обладает своим особенным непревзойденным вкусом и ароматом, которые делают этот продукт уникальным и таким востребованным и у сладкоежек, и у любителей традиций. Именно в Медовый спас принято угощать гостей медом, чтобы в следующем году был хороший урожай.

Житель: «Я выбрала мед с орешками, потому что люблю орешки. И потому, что нравится мед с маточным молочком. Я уже брала его. А раз Медовый спас, считается, что мед готов к употреблению».

Лакомка, Медолом, как называют православные Медовый спас, продлится 2 недели. Согласитесь, что с медом пережить эти дни поста не только легче, но и вкуснее. Этот щедрый дар природы, который в течение всего года сохраняет свои свойства, согреет зимними вечерами и скрасит дружеский разговор за чашкой чая.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.