Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как правильно выбрать авто кресло для детей

Как правильно выбрать авто кресло для детей

16 августа 2016 в 19:13
Категории: Новости

На территории нашей области в летний период выросло количество ДТП с участием детей. Сообщают сотрудники ГИБДД. Только в июле таких случаев было зарегистрировано 43, в результате которых пострадали 44 ребенка, а один погиб. В большей степени пострадавшие выступали в роли пассажиров, а не пешеходов.

А если брать статистику с начала года, то на территории региона в ДТП погибло 2 ребенка, которые перевозились с нарушениями правил перевозки. В нашем сюжете специалисты расскажут родителям, как правильно выбрать кресло для детей разных возрастов и почему на это крайне важно обращать внимание.

Всем родителям важно знать – ребенка в машине надо перевозить в специальном кресле, которое соответствует его возрасту, росту и весу. В соответствии с этим сиденья делятся на пять основных групп. Специалисты магазина «Симба» показали и рассказали, какие кресла родители могут выбрать у них для своих детей самых разных возрастов.

Наталья Шубина, продавец-консультант магазина «Симба»: «Самая первая категория – это автолюлька, от 0 до 13 килограммов. Они все сертифицированы, есть всё необходимое. Следующая автолюлька от 0 до 18 килограммов. Если ту автолюльку можно переносить, то эта крепится на сиденье ремнем безопасности.

Это кресло от 0 до 25 килограммов, соответствует ГОСТу, если ребенок маленький, но фиксируется сидя и полулежа в зависимости от возраста ребенка. Если ребенок маленький – он лежит, если он подрастает, можно посадить его и разместить полулежа. Вот эти кресла идут от 9 до 36 килограммов. Они есть с вкладышами и без них. С вкладышем – для детей от года до 4 лет, без вкладыша – от 4 лет и старше».

Действительно, можно использовать и универсальные  автокресла, объединяющие несколько групп, которые, можно сказать, «растут» вместе с вашим ребенком.

7-летней Люде будет удобно, а главное, безопасно, перемещаться в этом универсальном кресле, которое, как положено, оборудовано ремнями безопасности, мягкой спинкой и боковой поддержкой. К тому же, по мере того, как ребенок будет расти, спинка убирается и остается бустер.

По словам специалистов, сиденье «бустер» относится к пятой группе, предназначен для  детей от 7 до 12 лет, которые уже могут самостоятельно сидеть в машине.  Высота сиденья увеличена, чтобы ребенок правильно был пристегнут ремнями безопасности. В нем он может ездить, пока его рост не достигнет 150-ти сантиметров. Есть и другие важные моменты при выборе и использовании детского автокресла, на которые обращают внимание сотрудники ГИБДД.

Ольга Рагозина, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ОГИБДД МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Автолюлька должна устанавливаться на заднем сиденье, против движения транспортного средства, на переднем сиденье запрещено и это указано в инструкции. Если родитель покупает, он должен пристегнуть ребенка, следуя инструкции. Очень часто бывает, плохо закрепят, и ребенок двигается и при резком торможении может получить травму и более плачевно при столкновении транспортных средств. Еще многие родители хотят сэкономить и покупают подушки «бустер» и садят в него 2-3-летнего ребенка. Это небезопасно. Кроме этого, если водители устанавливают кресло на переднем сидении, то нужно отключать подушки безопасности».

Сотрудники ГИБДД убедительно просят родителей не пренебрегать этими правилами. Напоминают, что нарушение карается штрафом в три тысячи рублей. Но, главная причина их пристального внимания к этой теме – сохранить здоровье, а порой и жизни наших детей.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.