Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / День ВМФ в Серове...

День ВМФ в Серове…

1 августа 2016 в 19:08
Категории: Новости

В минувшие выходные в Серове отметили День военно-морского флота. Праздник состоял из нескольких этапов. Поздравить моряков пришли родные и друзья. О том, как в этом году встречали матросов и мичманов, смотрите в нашем сюжете.

Здесь пахнет морем, и бушуют волны гордости и отваги. В Серове отметили День Военно-морского флота. Празднование началось с построения моряков на Преображенской площади. Сначала прошел молебен. Служители Храма прочитали молитву за здравие ныне живущих моряков, и почтили память тех, кого сейчас нет рядом. Далее дружно в строю матросы зашагали к мемориалу Вечный огонь. Уже здесь прошел митинг, посвященный празднику. Там была вручена медаль Зое Макаровой – матери погибшего в Чечне моряка. Кроме того, были возложены цветы и выслушаны поздравительные речи.

Владимир Гладышев, начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской защиты и общественной безопасности: «Россия гордится военно-морским флотом. Сегодня военно-морской флот стоит на страже интересов России во всем мире и ее морских рубежей. Сегодня отмечают этот праздник не только те, кто служит, и те, кто служил в военно-морском флоте, но и все те, кто гордится военно-морским флотом,  его героическим прошлым и гордится его настоящим».

Затем праздник плавно перетек на летнюю эстраду у Дворца культуры металлургов. Как и в прошлом году, командиром строя был назначен Илья Баталов. Мы решили узнать у него, что главное он получил на службе в морском флоте.

Илья Баталов, гвардии сержант: «Море мне дало много как знакомых, так и хороших друзей по жизни, по всей нашей необъятной стране. Страшно? Наверное, было. Честно, не помню».

Но страх только закаляет и кует стальной характер. Служба на морском флоте вынуждает бороться не только со страхом, но и с самим собой. Но и о такой тяжелой службе некоторые мечтают, порой это желание переходит из поколения в поколение.

Леонид Дурягин, матрос Северного флота: «Меня всегда привлекала морская стихия. Тем более что двое моих старших братьев уже отслужили на флоте. Старший брат служил на атомной подводой лодке, которая всплыла на Северном полюсе, продавив рубкой льды. Это было опубликовано только спустя лето. Я очень гордился своим старшим братом. Второй брат служил 2 года в Североморске в береговой охране. Я изъявил желание служить в морской пехоте, так как был хорошо физически подготовлен. Поэтому я выбрал службу в морпехах».

Несмотря на то, что многие уже давно отслужили, моряки продолжают поддерживать связь с друзьями и помогать на профессиональных праздниках. Так, на летней эстраде были вручены награды за активное участие в подготовке мероприятий. «Где мы, там – победа!» — девиз морского флота. И, правда, такую крепкую привязанность к сослуживцам и морю может почувствовать только настоящий моряк!

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.