Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Красноуральске прошел гражданский форум «Сила Урала», обсудили развитие севера области

В Красноуральске прошел гражданский форум «Сила Урала», обсудили развитие севера области

1 августа 2016 в 19:09

«Сила Урала». В минувшую пятницу в Красноуральске состоялся масштабный гражданский форум Северного управленческого округа. Главная тема встречи – развитие территорий. В нем приняли участие  представители органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, члены общественных палат, депутаты, эксперты, гражданские активисты и журналисты. Огромной площадкой для обмена мнениями стал местный дворец культуры «Металлург». За ходом мероприятия наблюдала наша съемочная группа.

Гражданский Форум «Сила Урала» — это возможность высказаться, донести до действующей власти свои мысли, идеи и предложения, а также  получить взамен обратное мнение. Он призван аккумулировать общественные инициативы по вопросам развития региона. Всего здесь свыше 200 человек из 14 городов Северного управленческого округа, в том числе делегация и из Серова.  Организаторами этого мероприятия выступили администрация Северного управленческого округа, а также Общественная палата Свердловской области. Стоит отметить, что эту инициативу активно поддержал и губернатор нашего региона Евгений Куйвашев.

СЕРГЕЙ ПОЛЫГАНОВ, КООРДИНАТОР ГРАЖДАНСКОГО ФОРУМА «СИЛА УРАЛА», ЧЛЕН СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь полная поддержка со стороны губернатора. У нас вообще 20 форумов подобных проходит. Вот такого плана у нас первый форум. Каждую неделю проходит форум на той или иной территории, по той или иной тематике. Вот  в такой форме, он у нас вообще первый раз. И вообще, в России первый раз. У нас такого опыта нет. Поэтому это уникально, это интересно».

Отправной точкой форума стало пленарное заседание. На нем обсудили регламент встречи, а также поговорили о сложившейся сегодня  экономической и политической ситуации на территории Северного округа. Об итогах работы в 2015 году рассказал управляющий Северным управленческим округом Владимир Овчинников. Он отметил положительные моменты. В частности сказал, что есть существенный прирост в сфере  оборота предприятий и учреждений, сельского хозяйства, а также среднего и малого бизнеса. Акцентировал внимание и на отрицательных. В том числе, речь шла о безработице.

ВЛАДИМИР ОВЧИННИКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Есть города, которые стабильно работают по экономической ситуации. Это город Пелым, город Серов. Но есть города, в которых уровень безработицы растет постоянно. Это Волчанск, Сосьва. Поэтому сегодня, обращаясь к вашему форуму в целом, я хотел бы подчеркнуть, что нам необходимо активизировать работу по занятости населения».

Затем все участники форума разделились на пять секций. В каждой обсуждали свою тему. В первой, она находилась в конференц-зале,  говорили о стратегии территориального развития Северного управленческого округа. Обсудили планы и практические примеры развития малых городов.

СЕРГЕЙ БИДОНЬКО, СО-МОДЕРАТОР СЕКЦИИ: «На мой взгляд, главное услышать всех. И представителей власти, и представителей бизнеса, и представителей общественных организаций. Ведь движение любое и выработка решений это какие-то компромиссные движения друг к другу. Ну, и в конечном итоге, чтобы у нас родилась какая-то истина, которая поможет нам двигаться вперед».

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Кто-то говорил о привлечении кадровых потенциалов, т.е. нужно возобновлять закон о распределении тех, кто учится на бюджетных местах. По решению вопроса о возврате профтехобразования. Сегодня нет рабочих специальностей. Тоже для привлечения».

Вторая секция расположилась в историко-производственном музее ДК. Здесь речь шла о повышении инвестиционной привлекательности. Ее участники обсудили опыт и проблемы,  связанные  с привлечением инвесторов в территории.

ВЛАДИМИР АНИСИМОВ, МОДЕРАТОР СЕКЦИИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ГУП СО «УПРАВЛЕНИЕ СНАБЖЕНИЯ И СБЫТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Аспектов  много. Моментов, будем говорить, бытовых тоже много. И если кто-то думает, что инвестиции просто сами по себе падают, так не происходит по этой жизни. Я думаю, что разговор должен состояться у нас откровенный с предложениями и, конечно, с тем опытом, который у нас есть».  

А это третья секция. Она находилась в гостиной.  Ее тема — общественные институты независимой оценки качества услуг. Здесь тоже говорили о многом. Кроме того, выявили и ряд ошибок.

КСЕНИЯ СМОЛЕНЦЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «У нас одно учреждение в городе специализированное «Дом молодежи». По области всего их четыре. Соответственно, их вообще сравнивать не с кем. Вот у нас подростковый клуб. Это одно учреждение. Внутри 24 подростковых клуба. Мы внутри одного учреждения сравниваем их между собой. Это сопоставимо. А вот как сравнивать учреждения, которые единственные в своем роде друг с другом, мы не знаем. Может быть, у вас есть такой опыт».

Дискуссия в четвертой секции была посвящена развитию детского и молодежного движения. В ходе живого разговора участники единодушно сошлись во мнении, что необходимо предусмотреть в структуре правительства региона  отдельное ведомство по реализации молодежной политики. Обсудили и множество других моментов.

МАРИНА ЧЕРКАСОВА, МОДЕРАТОР СЕКЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ БФ «РОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ФОНД», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам важно выявить интересные новации, которые существуют в Северном управленческом округе. Нам очень важно выявить лучшие практики воспитательной работы, чтобы и дальше развивалось наше  российское движение школьников».

ВИКТОР МАКРУШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ  СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Как раз в нашем Серовском городском округе очень хорошо развито патриотическое воспитание молодежи. В том числе, работа совместно с Советом ветеранов и с другими общественными организациями города. И сегодня это подтвердили на Форуме. О создании нового движения «Юные армейцы», для которых будут созданы определенные условия. Все они будут под эгидой работать молодежного движения нашего города, которое возглавляет наш комитет по делам молодежи. И я думаю, что все равно совместно с нашей ветеранской организацией, другими общественными организациями, общественной палатой добьемся определенных результатов в этом вопросе».  

И последняя пятая секция расположилась в библиотеке Дворца культуры. Здесь обсуждали вопросы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.  А уже спустя несколько часов абсолютно все участники форума вновь собрались в зале пленарного заседания, чтобы подвести итоги и принять всеобщую резолюцию.

ДМИТРИЙ ЧИСЛОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ  С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ  ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я смог посетить несколько секций, посмотреть, послушать. На самом деле разговор очень понравился. Разговор был заинтересованный. Ну, и соответственно, будет обязательно доклад губернатору  о том, что люди не просто собрались для галочки, а именно обсудить, что-то понять для себя, познакомиться. Я думаю, что в таком формате мы будем проводить и в дальнейшем встречи. Но, а итоги, конечно, этой резолюции, даю вам слово, они попадут обязательно на стол губернатору и новому составу Законодательного Собрания».

Кроме того, принятую резолюцию также передадут и управляющему Северным управленческим округом. Все участники форума надеются, что их общие идеи и предложения в дальнейшем помогут в развитии территории региона. Стоит отметить, что в будущем подобные форумы пройдут также и в других управленческих округах Свердловской области.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.