Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В области началась подготовка к новому циклу проекта «Славим человека труда!»

В области началась подготовка к новому циклу проекта «Славим человека труда!»


Эксперты, в рамках ежегодного межрегионального семинара «Уральские встречи — 2016», который проходит  при поддержке правительства Свердловской области, министерства финансов России и научно-производственного объединения «САПФИР», обсудили вопросы формирования программного бюджета. Участники семинара ставили перед собой задачу переформатировать госпрограммы для того, чтобы выйти на проектное управление.

Это позволит достичь тех целей, которые стоят в Стратегии-2030. Сегодня на уровне Минфина Российской Федерации разработан проект, в рамках которого на 8 пилотных программах социально-экономического развития будут отработаны новые подходы планирования бюджета. На уровне субъектов такая работа уже началась, и примером тому Свердловская область, чей опыт отметили участники семинара. Кроме того, свердловский Минфин рекомендовал главам муниципалитетов на 2016 год разработать сбалансированные и структурированные бюджеты.

В Свердловской области началась подготовка к новому циклу проекта «Славим человека труда!» 2016-2017 годов. Впервые Средний Урал примет на своей площадке участников конкурсов в 4 новых номинациях: в областях химии, сферы услуг, электроники и техники. Об этом сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе заседания организационного комитета проекта, который провел полпред Президента в УрФО Игорь Холманских. Проект реализуется на протяжении уже шести лет и вносит значительный вклад в повышение престижа рабочих и инженерных профессий, способствует развитию уральской инженерной школы. С каждым годом растет количество номинаций и число участников проекта. Евгений Куйвашев отметил также, что в предстоящем 2017 году Свердловская область уделит огромное внимание поддержке инженерных компетенций. Всего регион станет площадкой проведения состязаний в 10 номинациях в десяти отраслях экономики.

В рамках Петербургского международного экономического форума Евгений Куйвашев договорился об апробации на Среднем Урале стандарта подготовки кадров для промышленности. С этой целью глава региона подписал соглашение о сотрудничестве с АСИ и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. По словам губернатора, это еще один серьезный вклад в системную работу Среднего Урала по подготовке новых кадров для современной промышленности и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, востребованной не только на российском, но и на зарубежных рынках. Разработанная по инициативе губернатора Евгения Куйвашева программа «Уральская инженерная школа» получила поддержку Президента России и направлена на то, чтобы обеспечить раннюю профориентацию молодежи, знакомство с профессиями, непрерывную подготовку кадров для предприятий.

По уровню развития образования и науки, в том числе, с точки зрения технической обеспеченности уральских вузов, Средний Урал может конкурировать не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и самыми прогрессивными городами и регионами мира. Об этом Андрей Фурсенко заявил в ходе встречи с губернатором Евгением Куйвашевым, которая состоялась по итогам визита помощника Президента России в Свердловскую область. Он признался, что на него большое впечатление произвела встреча со студентами и молодыми преподавателями. Андрей Фурсенко отметил, что молодых людей больше интересуют вопросы развития науки и образования в России, чем традиционные вопросы студенчества – повышение стипендии и зарплаты. Евгений Куйвашев поблагодарил помощника главы государства за визит в Свердловскую область и за интерес, проявленный к проектам в сфере образования, которые реализуются в регионе.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.