Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Горячие темы образования обсудили на брифинге

Горячие темы образования обсудили на брифинге

21 июля 2016 в 19:51
Категории: Новости

С 1 сентября дети с ограниченными возможностями здоровья смогут учиться в любой серовской школе. Итоги ЕГЭ-2016: в Серове 100-бальных результатов нет. Об этом сегодня речь шла на пресс-конференции в управлении образования. Кроме того, обсудили и подготовку школ к новому учебному году. О подробностях далее.

В этом году по сравнению с прошлым итоговая аттестация среди выпускников 9 и 11 классов прошла не значительно, но лучше. Всего ЕГЭ и ГИА сдавали в общей сложности свыше 1000 ребят.  Это примерно на 60 человек больше, чем в прошлом году. В целом, из общего числа выпускников свыше 90% прошли аттестацию успешно. Примерно половина из них сдали базовые предметы – русский и математику — на «хорошо» и «отлично». 98 баллов – это максимальная цифра по результатам ЕГЭ в Серове в этом году.  Однако есть и те, кто будет пересдавать экзамены в сентябре.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «По остальным предметам, которые сдавали учащиеся на итоговой аттестации, могу привести статистику. В этом году результаты выше по таким предметам как: история, биология, английский язык и немецкий. Но и ниже по таким предметам как: обществознание, физика, химия. Не на много. В пределах 3-5 баллов по 100 бальной шкале».

Кроме того, в этом году в одном из пунктов сдачи единого государственного экзамена произошел неприятный случай. Сыграл человеческий фактор, были перепутаны бланки. Тем не менее, критичной ситуации удалось избежать. Стоит отметить, что такой инцидент произошел не только в Серове, их было несколько по Свердловской области.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Очень много было работы проведено по тем случаям, которые произошли в одном из пунктов сдачи ЕГЭ. Это по литературе. Мы сотрудничали плотно с министерством, с федеральным центром тестирования, но в конечном итоге все ребята благополучно, либо пересдали, либо согласились со своими результатами и получили положительные оценки, если переводить на пятибалльную шкалу».

Еще один вопрос – это подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. Сейчас она в полном разгаре. Основной этап приемки состоится 29 июля. Специальная комиссия уделит внимание школам, а на втором этапе, это уже сентябрь, специалисты проверят готовность и детских садов. Сейчас в образовательных учреждениях идет капитальный и текущий ремонт. К примеру, в 14-ой школе и детском саду № 15 приведут в порядок кровлю.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Оборудование приобретается в рамках учебных расходов. В основном, это учебное оборудование, учебники, учебно-наглядные пособия, компьютерная техника, различные дидактические материалы, которые позволят организовать учебный процесс в соответствии с требованиями».

Помимо этого, серовские школы в будущем учебном году ждут перемены. С 1 сентября в России вступает в силу новый образовательный стандарт. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья смогут учиться в любой школе. Коррекционные специализированные учреждения переименуют в общеобразовательные. Однако они продолжат обучение тех ребят, которые имеют особенности здоровья в плане сохранности интеллекта. А насколько готовы к приему детей с органичными возможностями здоровья местные школы, мы расскажем в ближайшем выпуске новостей.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.