Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Арбуз: выбираем правильный!

Арбуз: выбираем правильный!

28 июня 2016 в 19:44
Категории: Новости

Лето – пора арбузов. В Серове уже активно идет продажа этой бахчевой культуры, особенно, в торговых точках на улицах города. Стоит ли сейчас покупать арбуз, где лучше всего производить покупку, и знают ли обо всем этом серовчане.

На дворе только конец июня, а зеленые красавцы с бахчи уже на прилавках магазинов и киосков. Арбуз – любимая многими ягода всегда является украшением семейного стола, но в тоже время, может стать причиной неприятностей, как мелких, вроде незрелости, так и  более крупных, вплоть до инфекции и отравления.

Дарья Самойлова, специалист-эксперт серовского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Сейчас нужно крайне внимательно относиться к выбору арбуза, поэтому их стоит покупать в местах установленной торговли, где покупатель вправе запросить сертификаты качества, узнать, кто поставщик товара».

Мы решили взглянуть на рынок продаж сами, посмотреть, как продаются и хранятся арбузы. Порадовало то, что на тех объектах, на которых мы побывали сегодня,  нет арбузов-половинок, ведь покупать резаный плод крайне не рекомендуется, отмечают специалисты. Продавцы торговых точек нас заверили, что арбузы не режут.  И добавляют, сейчас в принципе, не сезон, и люди  покупают ягоду редко. Кроме того, мы задали вопросы и самим серовчанам: в каком виде они предпочитают покупать арбуз, а самое главное – в какое время.

Респонденты:

-Как ты считаешь, когда стоит покупать арбуз?

-Думаю, сейчас еще рано, а нужно брать в августе.

-А какой лучше: резаный или целый?

-Конечно, целый. На резаные всегда может попасть пыль, грязь, хотя и целые могут быть все равно чем-то напитаны.

-Беру в конце августа, в сентябре, октябре, и там уже покупаю столько, сколько мне нужно. А сейчас столько здоровьем рисковать.

-Конечно, целый, тут ведь везде машины ходят, пыли много.

-Любишь арбуз?

-Да!

-Какой тебе нравится? Большой и красный?

-Да!

-Сейчас не покупаю, рано еще, у меня зять в сентябре берет.

-А почему?

-Ну сейчас еще не сладкие, наверное, я так понимаю. Я арбузы люблю.

-Лучше покупать в августе, в конце июля.

-А резаный или целый?

-Целый, т.к. мы не знаем в каких условиях хранится разрезанный арбуз.

Очень радует, что те, с кем мы сегодня общались, знают и понимают, насколько важно правильно выбрать арбуз и когда его лучше покупать. Возможно, именно поэтому, по словам специалиста Роспотребнадзора, в Серовском городском округе за текущий период случаев отравления арбузом не было.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: МаксПокупатель Добавлено 29 июня, 2016 в 08:03

    Главное правило не покупать арбузы до конца августа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.