Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Жизнь, труд, польза»

«Жизнь, труд, польза»

23 июня 2016 в 20:07
Категории: Новости

Имя Александра Андреевича Ауэрбаха особо выделяется в истории Надеждинского металлургического завода, как основателя, родоначальника сталерельсового завода и города Надеждинский завод. Славную биографию этого выдающегося горного инженера отразил в своем произведении наш земляк, серовский писатель, Почетный гражданин города Серова, Лев Иосифович Дзюбинский.

Первая книга под названием «Ауэрбах – выдающийся инженер России» вышла еще в 2004 году, а в этом году к 120-летию завода в свет вышло её новое дополненное издание. Презентация состоялась  накануне под смысловым названием «Жизнь, труд, польза».

Елена Колядина, начальник управления по общим вопросам ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Литературное наследие Льва Иосифовича очень богато, оно является энциклопедией для многих серовчан. Он работал и преподавателем истории, и по воспитательной работе, преподавал уроки краеведения».

Как было отмечено на презентации, Лев Дзюбинский  является автором 12 книг о городе и заводе. Но именно эта, «Ауэрбах – выдающийся горный инженер России», считается жемчужиной в его творчестве, аналогов ей нет в стране. В ней можно узнать о научной работе Ауэрбаха  в Петербургском Горном институте, производственной деятельности на Урале и в Донбассе, личной жизни, дружбе с известными учеными, художниками, литераторами. Об этом с интересом слушали приглашенные на встречу руководители и работники завода, участники и призеры  молодежной научно-практической конференции предприятия, его рационализаторы, а также студенты Серовского металлургического техникума и их наставники, каждый из которых получил экземпляр новой книги Льва Дзюбинского.

Стелла Минимурзина, студентка Серовского металлургического техникума: «Такую книгу я держу в руках первый раз. Я думаю, она мне будет интересна. Я считаю тему инженеров-техников очень интересной, ведь я сама в будущем инженер».

Широко на презентации обсуждали одну из актуальных для современной металлургии тем – роль инженера в производстве. В частности, на Надеждинском металлургическом заводе. Отдельно были отмечены рационализаторы предприятия, новые предложения которых, по словам специалистов, помогают более эффективной работе на производстве.

Дмитрий Штин, заместитель главного инженера, начальник технического управления ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Инженер – это человек, являющийся связующим звеном между наукой и производством. Именно инженеры помогают продвигать науку на производстве. Благодаря их рационализаторским предложениям за последние 10 лет предприятие получило экономический эффект в 14 млн рублей».

Максим Мартынов, заместитель начальника калибровочного цеха по производству ПАО «Надеждинский металлургический завод»: «Последние рационализаторские предложения, автором которых я являлся – это изменение технологии производства, усовершенствование технологии производства, в итоге это дало прибыль, экономию более 1 миллиона рублей».

По мнению заводчан, для инженеров и в работе, в том числе и рационализаторском деле, очень важно опираться на опыт известных выдающихся специалистов своего дела, таких как Александр Андреевич Ауэрбах. А потому считают книгу Льва Дзюбинского крайне полезной и важной для предприятия и всего города, называя её новое издание настоящим подарком к 120-летию Надеждинского металлургического завода и к грядущему профессиональному празднику.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.