Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Областной мастер-класс для библиотекарей провели в Серове

Областной мастер-класс для библиотекарей провели в Серове

7 июня 2016 в 22:17
Категории: Новости

В прошлом году директор Центральной детской библиотекой Елена Листратенко стала лауреатом премии Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. А сегодня в Серов приехали специалисты из 19 округов Урала, чтобы перенять опыт у мастера. Областной мастер-класс стал культурным навигатором в сфере современных библиотечных услуг.

«Детская библиотека – как символ современной цивилизации». Под таким названием состоялся областной мастер-класс для библиотекарей, которые собрались, чтобы обсудить и освоить инновационные и самые креативные идеи в продвижении читательского интереса у детей. В течение двух дней свыше полусотни специалистов будут искать новые формы в деятельности детских библиотек, которые помогут им идти в ногу со временем. Областной мастер-класс стал своеобразным культурным событием, значимым для всего округа.

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СГО: «Сегодня в рамках этого гранта мы проводим большой семинар. Это вдвойне приятно, что и нам есть чем поделиться, и вам есть что рассказать».

ИРИНА КОРЕНЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Я не знаю, хватит ли вам 2 дней, чтобы ознакомиться с той работой, которую делают наши библиотекари. Думаю, что Елена Александровна все компактно расскажет. Работа грандиозная. Очень интересная. Огромное число читателей, которые любят библиотеку».

Сегодня библиотека является своеобразным культурным навигатором. В своей работе специалисты стараются использовать разные формы работы, которые были бы интересны детям. Для этого создаются сказочные куклы, разыгрываются целые спектакли – все это для того, чтобы дети читали. Современная библиотека это еще и проводник детей не только в мир книг, но и в мир компьютерных технологий. Быть в ногу со временем – вот главная задача библиотеки сегодня, которая и стала центральной темой мастер-класса.

АНТОНИНА ВОДАТУРСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА: «Очень важное место в подготовке специалистов занимает овладение новыми технологиями, именно цифровыми. Потому что современные дети рождаются с «мышкой» во рту, приходят из будущего. Они опережают нас. И библиотекари стараются не отставать».

За два дня в рамках мастер-класса планируется провести несколько разных секций по информационным технологиям. Кроме того, участников ожидает большая культурная программа – это походы в музей и театр.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.